Ampache - en to pt_BR translation catalogue (2082 entries)

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Starts With
pt_BR: Começa com

en: Minimum Count
pt_BR: Contagem mínima

en: Rated
pt_BR: Avaliado

en: Unplayed
pt_BR: Não tocada

en: All Playlists
pt_BR: Todas as playlists

en: Catalog
pt_BR: Catálogo

en: All
pt_BR: Todos

en: Toggle Artwork
pt_BR: Alternar arte

en: Use of cookies by Ampache
pt_BR: Uso de cookies por Ampache

en: Cookies are small text files that are placed on your computer by websites that you visit. They are widely used in order to make websites work, or work more efficiently, as well as to provide information to the owners of the site
pt_BR: Cookies são pequenos arquivos de texto que são colocados no seu computador por sites que você visita. Eles são utilizados a fim de que funcionem ou trabalhem de forma mais eficiente, bem como para fornecer informações para os proprietários do site

en: The table below explains the cookies we use and why
pt_BR: A tabela abaixo explica os cookies que usamos e porquê

en: Name
pt_BR: Nome

en: Purpose
pt_BR: Propósito

en: Ampache session
pt_BR: Sessão Ampache

en: Ampache session username (if authenticated, information only)
pt_BR: Nome do usuário Ampache (se autenticado, somente informação)

en: Automatically authenticate users
pt_BR: Autenticar usuários automaticamente

en: Keep latest web player volume
pt_BR: Manter o último volume do player da web

en: Show/Hide column [column_index] when browsing [object_type] objects
pt_BR: Mostrar/Ocultar coluna [column_index] ao navegar por objetos [object_type]

en: Use alphabet when browsing [object_type] objects
pt_BR: Usar navegação alfabética em objetos [object_type]

en: Use pages when browsing [object_type] objects
pt_BR: Usar páginas ao navegar por objetos [object_type]

en: Collapse/Expand Sidebar [menu_section]
pt_BR: Recolher/Expandir a Barra Lateral [menu_section]

en: Collapse/Expand Sidebar
pt_BR: Recolher/Expandir a Barra Lateral

en: Ampache Error Page
pt_BR: Página de Erro Ampache

en: Error
pt_BR: Erro

en: The following error has occurred, you will be automatically redirected in 10 seconds.
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro e você será redirecionado automaticamente em 10 segundos.

en: Error Messages
pt_BR: Mensagens de Erro

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Show/Hide Player
pt_BR: Mostrar/Ocultar Player

en: Home
pt_BR: Início

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Upload
pt_BR: Enviar arquivo

en: Now Playing
pt_BR: Tocando Agora

en: Recently Played
pt_BR: Tocadas Recentemente

en: Newest Albums
pt_BR: Álbuns recentes

en: Newest Artists
pt_BR: Artistas recentes

en: Newest Shouts
pt_BR: Mensagens recentes

en: Information
pt_BR: Informação

en: New messages
pt_BR: Novas mensagens

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Show/Hide Playlist
pt_BR: Mostrar/Ocultar Playlist

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Your Ampache config file is out of date!
pt_BR: O arquivo de configuração do Ampache está desatualizado!

en: Update your current config file automatically
pt_BR: Atualizar seu arquivo de configuração atual automaticamente

en: Download a copy of the new version
pt_BR: Baixar uma cópia da nova versão

en: Installation
pt_BR: Instalação

en: Localplay
pt_BR: Player local

en: Random Play
pt_BR: Reprodução aleatória

en: Smart Playlist
pt_BR: Playlist Inteligente

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Catalogs
pt_BR: Catálogos

en: User Tools
pt_BR: Usuários

en: E-mail Users
pt_BR: Usuários de E-mail

en: Access Control
pt_BR: Controle de acesso

en: Server Config
pt_BR: Servidor

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Media Licenses
pt_BR: Licenças de mídia

en: Catalog Filters
pt_BR: Filtros de Catálogo

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Song
pt_BR: Música

en: Democratic
pt_BR: Democrático

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Dashboards
pt_BR: Painéis

en: Podcast Episode
pt_BR: Episódio do Podcast

en: Radio Stations
pt_BR: Estações de rádio

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Play next
pt_BR: Tocar na próxima

en: Play last
pt_BR: Tocar por último

en: Add to Temporary Playlist
pt_BR: Adicionar a uma playlist temporária

en: Add to playlist
pt_BR: Adicionar à playlist

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Page
pt_BR: Página

en: of
pt_BR: de

en: Next
pt_BR: Próxima

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem infinita

en: Grid View
pt_BR: Vista de grade

en: Alphabet
pt_BR: Alfabética

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Item Count
pt_BR: Itens

en: Add to New Playlist
pt_BR: Adicionar à uma nova playlist

en: Batch download
pt_BR: Baixar em lote

en: Clear Playlist
pt_BR: Apagar playlist

en: Add dynamic items
pt_BR: Adicionar itens dimâmicos

en: Random song
pt_BR: Música aleatória

en: Random artist
pt_BR: Artista aleatório

en: Random album
pt_BR: Álbum aleatório

en: Random playlist
pt_BR: Playlist aleatória

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: No items
pt_BR: Nenhum item

en: More
pt_BR: Mais

en: Add Current Host
pt_BR: Adicionar host atual

en: Add API / RPC Host
pt_BR: Adicionar host API / RPC

en: Add Local Network Definition
pt_BR: Adicionar definição da rede local

en: Advanced Add
pt_BR: Adição avançada

en: Access Control Entries
pt_BR: Entradas no controle de acesso

en: Start Address
pt_BR: Endereço inicial

en: End Address
pt_BR: Endereço final

en: Level
pt_BR: Nível

en: User
pt_BR: Usuário

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Action
pt_BR: Ações

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Website
pt_BR: Site

en: State
pt_BR: Estado

en: City
pt_BR: Cidade

en: New Password
pt_BR: Nova senha

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar senha

en: API key
pt_BR: Chave API

en: Generate new API key
pt_BR: Gerar nova chave API

en: Stream Token
pt_BR: Token de Stream

en: Generate new Stream token
pt_BR: Gerar um novo token de Stream

en: RSS Token
pt_BR: Token RSS

en: Generate new RSS token
pt_BR: Gerar novo token RSS

en: Clear Stats
pt_BR: Limpar estatísticas

en: Update Account
pt_BR: Atualizar conta

en: Add Access Control List
pt_BR: Adicionar lista de controle de acesso

en: Local Network Definition
pt_BR: Definição da rede local

en: Stream Access
pt_BR: Acesso Stream

en: Read
pt_BR: Ler

en: Read/Write
pt_BR: Ler/Escrever

en: Web Interface
pt_BR: Interface web

en: IPv4 or IPv6 Addresses
pt_BR: Endereços IPv4 ou IPv6

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Fim

en: Create ACL
pt_BR: Criar ACL

en: Add Catalog
pt_BR: Adicionar catálogo

en: New catalogs are added to the DEFAULT group when created
pt_BR: Novos catálogos são adicionados ao grupo DEFAULT quando criados

en: In the form below enter either a local path (i.e. /data/music) or the URL to a remote Ampache installation (i.e http://theotherampache.com)
pt_BR: No formulário abaixo, insira um caminho local (ou seja, /data/music) ou o URL para uma instalação remota do Ampache (ou seja, http://theotherampache.com)

en: Catalog Name
pt_BR: Nome do catálogo

en: Auto-inserted Fields
pt_BR: Campos auto-inseridos

en: Album Artist
pt_BR: Artista do álbum

en: Song Artist
pt_BR: Artista da Música

en: Song Title
pt_BR: Título

en: Track (0 padded)
pt_BR: Trilha (0 preenchido)

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Year
pt_BR: Ano

en: Original Year
pt_BR: Ano original

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Release Type
pt_BR: Tipo de lançamento

en: Release Status
pt_BR: Status da Versão

en: Release Comment
pt_BR: Comentário de Lançamento

en: Catalog Number
pt_BR: Número do catálogo

en: Barcode
pt_BR: Código de barras

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Catalog Type
pt_BR: Tipo de catálogo

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Filename Pattern
pt_BR: Padrão de nome do arquivo

en: Folder Pattern
pt_BR: Padrão de nome da pasta

en: (no leading or ending '/')
pt_BR: (não precede ou termina com '/')

en: Gather Art
pt_BR: Coletar arte

en: Build Playlists from Playlist Files. (m3u, m3u8, asx, pls, xspf)
pt_BR: Criar playlists a partir de arquivos da playlist. (m3u, m3u8, asx, pls, xspf)

en: Catalog Media Type
pt_BR: Tipo de mídia do catálogo

en: Music
pt_BR: Música

en: Add Catalog Filter
pt_BR: Adicionar Filtro de Catálogo

en: Please enable 'catalog_filter' in your sever config file
pt_BR: Ative o 'catalog_filter' no arquivo de configuração do servidor

en: Catalog filters are a way to stop users accessing different catalogs
pt_BR: Filtros de catálogo são uma maneira de impedir usuários de acessarem diferentes catálogos

en: If you do not tick a catalog, it will be hidden from users that you assign to this filter
pt_BR: Se você não marcar um catálogo, ele ficará oculto para os usuários que você atribuir a este filtro

en: Filter Name
pt_BR: Nome do Filtro

en: Add Filter
pt_BR: Adicionar Filtro

en: Add Label
pt_BR: Adicionar rótulo

en: MusicBrainz ID
pt_BR: ID MusicBrainz

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Association
pt_BR: Associação

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Imprint
pt_BR: Imprimir

en: Production
pt_BR: Produção

en: Original Production
pt_BR: Produção Original

en: Bootleg Production
pt_BR: Produção Ilegal

en: Reissue Production
pt_BR: Produção de Reedição

en: Distributor
pt_BR: Distribuidor

en: Holding
pt_BR: Propriedade

en: Rights Society
pt_BR: Sociedade de Direitos

en: Tag Generated
pt_BR: Etiqueta Gerada

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Country
pt_BR: País

en: Active
pt_BR: Ativar

en: Inactive
pt_BR: Desativar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Radio Station
pt_BR: Adicionar estação de rádio

en: Stream URL
pt_BR: URL do stream

en: Create Playlist
pt_BR: Criar Playlist

en: Private
pt_BR: Privado

en: Public
pt_BR: Público

en: Create
pt_BR: Criar

en: Subscribe to Podcast
pt_BR: Inscrever-se no podcast

en: Podcast Feed URL
pt_BR: URL do Feed do Podcast

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Compose Message
pt_BR: Compor mensagem

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Starting New Media Search
pt_BR: Iniciando nova pesquisa de mídia

note: HINT: Catalog Name
en: Starting New Media Search on "%s" Catalog
pt_BR: Iniciando pesquisa de novas mídias no catálogo "%s"

en: Found
pt_BR: Encontrado

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Reading
pt_BR: Leitura

en: Create Share
pt_BR: Criar compartilhamento

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Secret
pt_BR: Secreto

en: Max Counter
pt_BR: Contador máximo

en: Expiry Days
pt_BR: Dias de validade

en: Allow Stream
pt_BR: Permitir transmissão

en: Allow Download
pt_BR: Permitir baixar

en: Post to Shoutbox
pt_BR: Postar na shoutbox

en: Stick this comment
pt_BR: Fixe este comentário

en: Shoutbox
pt_BR: Caixa de shoutbox

en: Target folder
pt_BR: Pasta de destino

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Leave the artist and album fields blank to read file tags
pt_BR: Deixe os campos do artista e do álbum em branco para ler as tags do arquivo

en: Music License
pt_BR: Licença da música

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: The music license you choose gives away rights in an irrevocable manner to the audience.
pt_BR: A licença de música que você escolher concede direitos de forma irrevogável ao público.

en: Read the text of the license you choose carefully with the 'View License' link.
pt_BR: Leia atentamente o texto da licença escolhida no link 'Ver Licença'.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Max upload size
pt_BR: Tamanho máximo de upload

en: Allowed file type
pt_BR: Tipo de arquivo permitido

en: Drag & Drop your files or <span class=\"filepond--label-action\"> Browse </span>
pt_BR: Arraste & solte seus arquivos ou<span class=\"filepond--label-action\"> Navegue </span>

en: Field contains invalid files
pt_BR: O campo contém arquivos inválidos

en: Waiting for size
pt_BR: Esperando pelo tamanho

en: Size not available
pt_BR: Tamanho não disponível

en: Error during load
pt_BR: Erro no carregamento

en: Uploading
pt_BR: Enviando

en: Upload complete
pt_BR: Envio completo

en: Upload cancelled
pt_BR: Envio cancelado

en: Error during upload
pt_BR: Erro no envio

en: Error during revert
pt_BR: Erro na reversão

en: Error during remove
pt_BR: Erro na exclusão

en: tap to cancel
pt_BR: Toque para cancelar

en: tap to retry
pt_BR: Toque para retentar

en: tap to undo
pt_BR: Toque para desfazer

en: Remove
pt_BR: Excluir

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Retry
pt_BR: Retentar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: File is too large
pt_BR: O arquivo é muto grande

en: Maximum file size is {filesize}
pt_BR: O tamanho máximo é {filesize}

en: Maximum total size exceeded
pt_BR: Excedeu o tamanho máximo total

en: Maximum total file size is {filesize}
pt_BR: O tamanho máximo total é {filezise}

en: File of invalid type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Expects {allButLastType} or {lastType}
pt_BR: Espera {allButLastType} ou {lastType}

en: Image type not supported
pt_BR: Tipo de imagem não suportada

en: Image is too small
pt_BR: A imagem é muito pequena

en: Image is too big
pt_BR: A imagem é muito grande

en: Minimum size is {minWidth} × {minHeight}
pt_BR: O tamanho mínimo é {minWidth} × {minHeight}

en: Maximum size is {maxWidth} × {maxHeight}
pt_BR: O tamanho máximo é {maxWidth} × {maxHeight}

en: Resolution is too low
pt_BR: A resolução é muito baixa

en: Resolution is too high
pt_BR: A resolução é muito alta

en: Minimum resolution is {minResolution}
pt_BR: A resolução mínima é {minResolution}

en: Maximum resolution is {maxResolution}
pt_BR: A resolução máxima é {maxResolution}

en: Add User
pt_BR: Adicionar usuário

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: User Access Level
pt_BR: Nível de acesso do usuário

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Content Manager
pt_BR: Gerenciador de conteúdo

en: Catalog Manager
pt_BR: Gerenciador de catálogo

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: User Catalog Filter
pt_BR: Filtro de Catálogo de Usuários

en: Search on Google ...
pt_BR: Pesquisar no Google...

en: Search on DuckDuckGo ...
pt_BR: Procurar no DuckDuckGo...

en: Search on Wikipedia ...
pt_BR: Pesquisar na Wikipedia...

en: Search on Last.fm ...
pt_BR: Pesquisar no Last.fm...

en: Search on Bandcamp ...
pt_BR: Pesquisar no Bandcamp...

en: Search on Discogs ...
pt_BR: Procurar em Discogs...

en: Search on Musicbrainz ...
pt_BR: Pesquisar em Musicbrainz...

en: Played
pt_BR: Tocada

note: HINT: Number of times an object has been played
en: %d time | %d times
pt_BR[0]: %d vez
pt_BR[1]: %d vezes
pt_BR[2]: %d vezes

en: Uploaded by
pt_BR: Enviado por

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Random to Temporary Playlist
pt_BR: Randomizar para uma playlist temporária

en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

en: Post Shout
pt_BR: Postar notificação

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Do you really want to update from tags?
pt_BR: Você realmente quer atualizar a partir das etiquetas?

en: Update from tags
pt_BR: Atualizar a partir das etiquetas

en: Album Edit
pt_BR: Editar Álbum

en: Edit Album
pt_BR: Editar álbum

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Songs
pt_BR: Músicas

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Art
pt_BR: Arte

en: No Album found
pt_BR: Nenhum Álbum encontrado

en: Unknown (Orphaned)
pt_BR: Desconhecido (órfão)

en: Save Track Order
pt_BR: Salvar a ordem das trilhas

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Show Artist Songs
pt_BR: Mostrar Músicas do Artista

en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show Albums
pt_BR: Mostrar álbuns

en: Play All
pt_BR: Tocar Tudo

en: Play All Next
pt_BR: Tocar Todos os Próximos

en: Play All Last
pt_BR: Tocar tudo por último

en: Add All to Temporary Playlist
pt_BR: Adicionar todos a uma playlist temporária

en: Random All to Temporary Playlist
pt_BR: Randomizar todos para uma playlist temporária

en: Are you sure? This will overwrite Artist details using MusicBrainz data
pt_BR: Tem certeza? Isso irá sobrescrever os detalhes do Artista usando os dados do MusicBrainz

en: Update details from MusicBrainz
pt_BR: Atualizar detalhes pelo MusicBrainz

en: Artist Edit
pt_BR: Editar Artista

en: Edit Artist
pt_BR: Editar artista

en: Top Tracks
pt_BR: Trilhas Top

en: Missing Albums
pt_BR: Álbuns faltantes

en: Similar Artists
pt_BR: Artistas similares

en: Similar Songs
pt_BR: Músicas similares

en: Time
pt_BR: Duração

en: No Artist found
pt_BR: Nenhum Artista encontrado

en: Select New Art
pt_BR: Selecionar uma nova arte

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Album Art
pt_BR: Arte do álbum

en: Click to close window
pt_BR: Clique para fechar a janela

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: New broadcast
pt_BR: Nova transmissão

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Listeners
pt_BR: Ouvintes

en: No Broadcast found
pt_BR: Nenhuma Transmissão encontrada

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Make it ready ..
pt_BR: Torná-lo pronto...

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Import
pt_BR: Importar

en: Update File Tags
pt_BR: Atualizar Tags de Arquivos

en: Garbage Collection
pt_BR: Lixeira

en: Go
pt_BR: Ir

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Last Verify
pt_BR: Última verificação

en: Last Add
pt_BR: Última adição

en: Last Clean
pt_BR: Última limpeza

en: No Catalog found
pt_BR: Nenhum catálogo encontrado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Version
pt_BR: Versão

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: No records found
pt_BR: Nenhuma Gravação encontrada

en: Clean Catalog
pt_BR: Limpar catálogo

note: HINT: Catalog Name
en: Cleaning the "%s" Catalog
pt_BR: Limpando o catálogo "%s"

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Ampache Debug
pt_BR: Depuração

en: Generate Configuration File
pt_BR: Gerando o Arquivo de Configuração

en: Write New Config
pt_BR: Escrever nova configuração

en: Set Database Charset
pt_BR: Definir conjunto de caracteres do banco de dados

en: Clear Songs Cache
pt_BR: Apagar o cache das músicas

en: Clear Artists Cache
pt_BR: Apagar o cache dos artistas

en: Clear Albums Cache
pt_BR: Apagar o cache dos álbuns

en: Clear Perpetual API Sessions
pt_BR: Limpar Sessões de API Perpétuas

en: Ampache Update
pt_BR: Atualização do Ampache

en: Installed Ampache version
pt_BR: Versão instalada do Ampache

en: Latest Ampache version
pt_BR: Versão mais nova do Ampache

en: GitHub Branch
pt_BR: Ramificação do GitHub

en: Force check
pt_BR: Forçar checagem

en: Ampache Cron
pt_BR: Cron Ampache

en: The last cron was completed
pt_BR: A última tarefa de cron foi concluída

en: PHP Settings
pt_BR: Configurações do PHP

en: Setting
pt_BR: Configurações

en: Value
pt_BR: Valor

en: Memory Limit
pt_BR: Limite de memória

en: Maximum Execution Time
pt_BR: Tempo máximo de execução

en: Override Execution Time
pt_BR: Sobrescrever o tempo de execução

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Succeeded
pt_BR: Finalizado

en: Open Basedir
pt_BR: Abrir Basedir

en: Zlib Support
pt_BR: Suporte à Zlib

en: GD Support
pt_BR: Suporte à GD

en: Iconv Support
pt_BR: Suporte à Iconv

en: Gettext Support
pt_BR: Suporte à Gettext

en: PHP intl extension
pt_BR: Extensão PHP intl

en: Current Configuration
pt_BR: Configuração atual

en: Preference
pt_BR: Preferências

en: %s Playlist
pt_BR: Playlist %s

en: Democratic Playlist
pt_BR: Playlist democrática

en: Cooldown
pt_BR: Resfriamento

en: Configure Democratic Playlist
pt_BR: Configurar playlist democrática

en: Reload this page automatically
pt_BR: Recarregar esta página automaticamente

en: Playing from base playlist
pt_BR: Tocar a playlist base

en: Votes
pt_BR: Votos

en: Title
pt_BR: Título

en: Remove Vote
pt_BR: Excluir voto

en: Add Vote
pt_BR: Adicionar voto

en: Debug Page
pt_BR: Página de Depuração

en: Access Denied
pt_BR: Acesso negado

en: This event has been logged
pt_BR: Este evento foi colocado no log

en: You have been redirected to this page because you do not have access to this function
pt_BR: Você foi redirecionado para esta página porque você não tem acesso a esta função

en: If you believe this is an error please contact an Ampache administrator
pt_BR: Se você acredita que isso é um erro, entre em contato com o administrador do Ampache

en: You will be automatically redirected in 10 seconds.
pt_BR: Você será redirecionado automaticamente em 10 segundos.

en: You have been redirected to this page because you attempted to access a function that is disabled in the demo.
pt_BR: Você foi redirecionado para esta página porque você tentou acessar uma função que não está ativada na demonstração.

en: Permission Denied
pt_BR: Permissão Negada

en: You do not have permission to write to this file or folder
pt_BR: Você não tem permissão para escrever neste arquivo ou pasta

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Addition Time
pt_BR: Tempo de adição

en: Edit Access Control List
pt_BR: Editar a lista de controle de acesso

en: Additional Artists
pt_BR: Artistas Adicionais

en: MusicBrainz Release Group ID
pt_BR: ID MusicBrainz do grupo

en: Disk Subtitle
pt_BR: Legenda do Disco

en: Overwrite tags of sub songs
pt_BR: Sobrescrever etiquetas de músicas secundárias

en: Add tags to sub songs
pt_BR:  Adicionar etiquetas às músicas secundárias

en: Place Formed
pt_BR: Local de formação

en: Year Formed
pt_BR: Ano de formação

en: Overwrite tags of sub albums and sub songs
pt_BR: Sobrescrever etiquetas de álbuns e músicas secundárias

en: Add tags to sub albums and sub songs
pt_BR: Adicionar etiquetas a álbuns e músicas secundárias

en: Authentication Required
pt_BR: Autenticação requerida

note: HINT: Catalog Name
en: Settings for Catalog: %s
pt_BR: Configurações para o catálogo: %s

en: Save Catalog Settings
pt_BR: Salvar configurações do catálogo

en: Base Playlist
pt_BR: Playlist base

en: Cooldown Time
pt_BR: Tempo de resfriamento

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Make Default
pt_BR: Tornar padrão

en: Edit Catalog Filter
pt_BR: Editar Filtro de Catálogo

en: Edit Filter
pt_BR: Editar Filtro

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: External Link
pt_BR: Link externo

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Collaborate
pt_BR: Colaborativo

en: Author
pt_BR: Autor

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Item Limit (0 = unlimited)
pt_BR: Limite de itens (0 = ilimitado)

en: Edit Existing Shoutbox Post
pt_BR: Editar Post de Mensagem Existente

note: HINT: %1 Client link, %2 Object link
en: Created by: %1$s for %2$s
pt_BR: Criado por: %1$s para %2$s

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: More Metadata
pt_BR: Mais metadatos

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Re-tag
pt_BR: Reetiquetar

en: Persistent
pt_BR: Permanente

en: Keep Existing
pt_BR: Continuar existindo

en: Editing Existing User
pt_BR: Editando Usuário Existente

en: User Properties
pt_BR: Propriedades do usuário

en: Catalog Filter
pt_BR: Filtro de Catálogo

en: Other Options
pt_BR: Outras opções

en: Config Preset
pt_BR: Configuração predefinida

en: This affects all non-admin accounts
pt_BR: Isso afeta todas as contas que não são de administrador

en: System
pt_BR: Sistema

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Minimalist
pt_BR: Minimalista

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Prevent Preset Override
pt_BR: Impedir Substituição de Predefinições

en: Update User
pt_BR: Atualização do usuário

en: Release Date
pt_BR: Data de lançamento

en: Export Catalog
pt_BR: Exportar catálogo

en: Format
pt_BR: Formato

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Browse Ampache...
pt_BR: Navegue pelo Ampache...

en: Album Artists
pt_BR: Artistas do Álbum

en: Broadcasts
pt_BR: Transmissões

en: Podcast Episodes
pt_BR: Episódios de podcast

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Top Rated
pt_BR: Melhores avaliados

en: Newest
pt_BR: Mais novos

en: Popular
pt_BR: Populares

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Search Ampache
pt_BR: Pesquisar Ampache

en: Maximum Results
pt_BR: Máximo de resultados

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Save as Smart Playlist
pt_BR: Salvar como playlist inteligente

en: Save as Playlist
pt_BR: Salvar como Playlist

en: Art Search
pt_BR: Procurar arte

en: Starting Art Search
pt_BR: Iniciando a procura de arte

en: Searched
pt_BR: Pesquisados

en: Artist Art Search
pt_BR: Pesquisar Arte de Artistas

en: Cover Art Search
pt_BR: Pesquisar Arte de Capas

en: Direct URL to Image
pt_BR: URL direta para a imagem

en: Local Image
pt_BR: Imagem local

en: Spotify Album Filters
pt_BR: Filtros de Álbuns do Spotify

en: (e.g. '2001', '2001-2005')
pt_BR: (i.e. '2001', '2001-2005')

en: Search Limit
pt_BR: Limite da Pesquisa

en: Get Art
pt_BR: Obter arte

en: Statistical Graphs
pt_BR: Gráficos estatísticos

en: Show large
pt_BR: Mostrar grande

en: Start Date
pt_BR: Data de início

en: End Date
pt_BR: Data final

en: Month
pt_BR: Mês

en: Day
pt_BR: Dia

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Your browser doesn't support this feature.
pt_BR: Seu navegador não tem suporte para este recurso.

en: Full-Screen not supported by your browser
pt_BR: Tela cheia não é suportada pelo seu navegador

en: Media is currently playing, are you sure you want to close?
pt_BR: A mídia está tocando. Quer realmente fechar?

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Unmute
pt_BR: Desmutar

en: Max Volume
pt_BR: Volume Máximo

en: Full Screen
pt_BR: Tela Cheia

en: Restore Screen
pt_BR: Restaurar Tela

en: Shuffle
pt_BR: Misturar

en: Shuffle Off
pt_BR: Mistura Desligada

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat Off
pt_BR: Repetição Desligada

en: Show Album
pt_BR: Mostrar álbum

en: Show Lyrics
pt_BR: Mostrar letra

en: Double click to post a new shout
pt_BR: Duplo clique para postar uma nova notificação

en: My Broadcast
pt_BR: Minha transmissão

en: Add All to playlist
pt_BR: Adicionar todos à playlist

en: Expand/Collapse playlist
pt_BR: Expandir/recolher a playlist

en: Loop Playlist
pt_BR: Playlist em loop

en: Visualizer
pt_BR: Visualizador

en: Visualizer full-screen
pt_BR: Visualizador em tela cheia

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Unsupported
pt_BR: Não suportado

en: This media is not supported by the player. Is your browser up to date?
pt_BR: Esta mídia não é suportada pelo player. Seu navegador está atualizado?

en: Importing a Playlist from a File
pt_BR: Importando playlist a partir de um arquivo

en: Import Playlist
pt_BR: Importar playlist

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Format: opml
pt_BR: Formato: opml

en: Albums of the Moment
pt_BR: Álbuns do momento

en: Videos of the Moment
pt_BR: Vídeos do momento

en: Install Progress
pt_BR: Andamento da Instalação

en: Step 1 - Create the Ampache database
pt_BR: Passo 1 - Criar o banco de dados do Ampache

en: Step 2 - Create configuration files (ampache.cfg.php ...)
pt_BR: Passo 2 - Criar os arquivos de configuração (ampache.cfg.php ...)

en: Step 3 - Set up the initial account
pt_BR: Passo 3 - Configurar a conta inicial

en: This step creates your initial Ampache admin account. Once your admin account has been created you will be redirected to the login page.
pt_BR: Esta etapa cria sua conta inicial de administrador do Ampache. Uma vez que sua conta de administrador estiver criada, você será redirecionado para a página de login.

en: Create Admin Account
pt_BR: Criar conta de administrador

en: Create Account
pt_BR: Criar conta

en: Requirements
pt_BR: Requisitos

en: This page handles the installation of the Ampache database and the creation of the ampache.cfg.php file. Before you continue please make sure that you have the following prerequisites:
pt_BR: Esta página processa a instalação do banco de dados do Ampache e a criação do arquivo ampache.cfg.php. Antes de continuar certifique-se de que você tem os seguintes pré-requisitos:

en: A MySQL server with a username and password that can create/modify databases
pt_BR: Um servidor MySQL com um nome de usuário e senha que possa criar/modificar bancos de dados

note: HINT: %1 and %2 refer to Ampache configuration files
en: Your webserver has read access to the files "%1$s" and "%2%s"
pt_BR: Seu servidor web tem leitura de acesso aos arquivos "%1$s" e "%2%s"

en: Once you have ensured that the above requirements are met please fill out the information below. You will only be asked for the required config values. If you would like to make changes to your Ampache install at a later date simply edit %s
pt_BR: Depois de ter garantir que os requisitos acima estão atendidos, preencha as informações abaixo. A você só será pedido os valores de configuração necessários. Se quiser alterar a instalação do Ampache posteriormente, basta editar %s

en: Check
pt_BR: Verificar

en: "ampache.cfg.php.dist" is readable
pt_BR: "ampache.cfg.php.dist" é legível

en: This tests whether the configuration template can be read.
pt_BR: Isto testa se o modelo de configuração pode ser lido.

en: "ampache.sql" is readable
pt_BR: "ampache.sql" é legível

en: This tests whether the file needed to initialize the database structure is available.
pt_BR: Isso testa se o arquivo necessário para inicializar a estrutura do banco de dados está disponível.

en: "ampache.cfg.php" is writable
pt_BR: "ampache.cfg.php" é gravável

en: This tests whether PHP can write to config. This is not strictly necessary, but will help streamline the installation process.
pt_BR: Isso testa se o PHP pode gravar o arquivo de configuração. Isso não é estritamente necessário, mas ajudará a otimizar o processo de instalação.

en: This step takes the basic config values and generates the config file. If your config/ directory is writable, you can select "write" to have Ampache write the config file directly to the correct location. If you select "download" it will prompt you to download the config file, and you can then manually place the config file in %s.
pt_BR: Esta etapa utiliza os valores básicos de configuração e gera o arquivo de configuração. Se a pasta config/ for gravável, você pode selecionar "write" para que o Ampache grave o arquivo de configuração diretamente. Se escolher "baixar", após baixá-lo você deverá colocá-lo manualmente em %s.

en: Various
pt_BR: Vários

en: Web Path
pt_BR: Caminho da web

en: Database Connection
pt_BR: Conexão do Banco de Dados

en: Database Name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: MySQL Hostname
pt_BR: Nome do host do MySQL

en: MySQL Port (optional)
pt_BR: Porta do Mysql (opcional)

en: MySQL Username
pt_BR: Usuário do MySQL

en: MySQL Password
pt_BR: Senha do MySQL

en: required
pt_BR: requerido

en: Installation Type
pt_BR: Tipo de Instalação

en: Optimize Ampache for your use case. The installer will enable/disable features automatically.
pt_BR: Otimizar o Ampache para seu caso. O instalador irá ativar/desativar recursos automaticamente.

en: Ampache is configured for personal use with the best features.
pt_BR: O Ampache está configurado para uso pessoal com os melhores recursos.

en: Only essential features are enabled to simply stream your music from the Web Interface.
pt_BR: Somente os recursos essenciais estão ativados para transmissão de suas músicas via interface Web.

en: Recommended settings when using Ampache as a frontend for a music community.
pt_BR: Configurações recomendadas ao usar o Ampache como interface para uma comunidade musical.

en: Allow Transcoding
pt_BR: Permitir transcodificação

en: Transcoding allows you to convert music from one encoding to another. Ampache supports on the fly transcoding of any file type based on user, player, IP address or available bandwidth. In order to transcode, Ampache takes advantage of existing binary applications such as ffmpeg. In order for transcoding to work you must first install the supporting applications and ensure that they are executable by the web server.
pt_BR: A transcodificação permite converter a codificação da músicas. O Ampache suporta transcodificação instantânea de qualquer tipo de arquivo com base no usuário, player, endereço IP ou largura de banda disponível. Para transcodificar, o Ampache aproveita os aplicativos existentes, como o ffmpeg. Para que isso funcione, você deve primeiro instalar os aplicativos de suporte e garantir que eles sejam executáveis pelo servidor web.

en: This section applies the default transcoding configuration according to the application you want to use. You may need to customize settings once setup has ended.
pt_BR: Esta seção aplica a configuração padrão de transcodificação de acordo com o aplicativo que você deseja usar. Pode ser necessário personalizar as configurações assim que a instalação terminar.

en: See wiki page
pt_BR: Ver página da wiki

en: Template Configuration
pt_BR: Configuração do modelo

en: No default transcoding application found. You may need to install a popular application (FFmpeg, avconv ...) or customize transcoding settings manually after installation.
pt_BR: Nenhum aplicativo padrão de transcodificação foi encontrado. Pode ser necessário instalar um aplicativo popular (FFmpeg, avconv, etc.) ou personalizar as configurações de transcodificação manualmente após a instalação.

en: Ampache is more than only a web interface. Several backends are implemented to ensure you can stream your media to any player.
pt_BR: Ampache é mais do que apenas uma interface web. Vários backends são implementados para garantir que você possa transmitir sua mídia para qualquer player.

en: Select each backend to enable. Depending on the backend, you may need to perform additional configuration.
pt_BR: Selecione cada backend a ativar. Dependendo do backend, pode ser necessário executar configurações adicionais.

en: File Insight
pt_BR: Detalhes do arquivo

en: rest/.htaccess action
pt_BR: Ação rest/.htaccess

en: Write
pt_BR: Escrever

en: rest/.htaccess exists?
pt_BR: O arquivo rest/.htaccess existe?

en: rest/.htaccess configured?
pt_BR: O arquivo rest/.htaccess está configurado?

en: play/.htaccess action
pt_BR: Ação play/.htaccess

en: play/.htaccess exists?
pt_BR: O arquivo play/.htaccess existe?

en: play/.htaccess configured?
pt_BR: O arquivo play/.htaccess está configurado?

en: config/ampache.cfg.php action
pt_BR: Ação config/ampache.cfg.php

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: config/ampache.cfg.php exists?
pt_BR: O arquivo config/ampache.cfg.php existe?

en: config/ampache.cfg.php configured?
pt_BR: O arquivo config/ampache.cfg.php está configurado?

en: Recheck Config
pt_BR: Verificar novamente a configuração

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Create Config
pt_BR: Criar Configuração

en: This step creates and inserts the Ampache database, so please provide a MySQL account with database creation rights. This may take some time on slower computers.
pt_BR: Esta etapa cria e insere o banco de dados Ampache, portanto, forneça uma conta MySQL com direitos de criação de banco de dados. Isso pode levar algum tempo em computadores mais lentos.

en: Insert Ampache Database
pt_BR: Inserir banco de dados do Ampache

en: Desired Database Name
pt_BR: Nome pretendido para o banco de dados

en: MySQL Administrative Username
pt_BR: Usuário administrador do MySQL

en: MySQL Administrative Password
pt_BR: Senha do administrador MySQL

en: Create Database
pt_BR: Criar banco de dados

en: Overwrite if Database Already Exists
pt_BR: Sobrescrever se o Banco de Dados Já Existir

en: Create Tables
pt_BR: Criar tabelas

en: Create Database User
pt_BR: Criar usuário do banco de dados

en: Ampache Database Username
pt_BR: Nome de usuário para o banco de dados do Ampache

en: Ampache Database User Password
pt_BR: Senha do usuário do banco de dados do Ampache

en: Insert Database
pt_BR: Inserir banco de dados

en: Choose Installation Language
pt_BR: Escolha o idioma da instalação

en: Start Configuration
pt_BR: Iniciar Configuração

en: Date
pt_BR: Data

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Agent
pt_BR: Agente

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Send E-mail
pt_BR: Enviar E-mail

en: Label Edit
pt_BR: Editar Rótulo

en: Edit Label
pt_BR: Editar rótulo

en: Create Label
pt_BR: Criar Rótulo

en: No label found
pt_BR: Nenhum rótulo encontrado

en: Live Stream Edit
pt_BR: Editar Stream ao Vivo

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: No live stream found
pt_BR: Nenhuma transmissão ao vivo encontrada

en: Add Localplay Instance
pt_BR: Adicionar uma instância de player local

en: Add Instance
pt_BR: Adicionar instância

en: Decrease Volume
pt_BR: Diminuir volume

en: Increase Volume
pt_BR: Aumentar volume

en: Edit Localplay Instance
pt_BR: Editar uma instância de player local

en: Update Instance
pt_BR: Atualizar instância

en: Show Localplay Instances
pt_BR: Mostrar instâncias do player local

en: Edit Instance
pt_BR: Editar instância

en: Localplay Control
pt_BR: Controlar o player local

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar

en: Lost Password
pt_BR: Esqueci a senha

en: Ampache places cookies on your computer to help make this website better.
pt_BR: O Ampache coloca cookies no seu computador para ajudar a melhorar este site.

en: Cookies are used for core site functionality and are not used for tracking or analytics.
pt_BR: Os cookies são usados para funcionalidade central do site e não são usados para rastreamento nem para análise.

en: By logging in you agree to the use of cookies while using this site.
pt_BR: Ao iniciar a sessão você concorda com o uso de cookies enquanto estiver usando este site.

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: No lyrics found.
pt_BR: Nenhuma letra encontrada.

en: Show more
pt_BR: Ver mais

en: Mail to
pt_BR: E-mail para

en: Mail Everyone
pt_BR: Mandar E-mail para Todos

en: Mail Users
pt_BR: Usuários de e-mail

en: Mail Admins
pt_BR: Mandar E-mail para Administradores

en: Mail Inactive Users
pt_BR: Mandar E-mail para Usuários Inativos

en: Inactive Users
pt_BR: Inativar usuários

en: From
pt_BR: De

en: Self
pt_BR: A si mesmo

en: Yourself
pt_BR: Você mesmo

en: Gather All Art
pt_BR: Reunir todas as artes

en: Update All File Tags
pt_BR: Atualizar Todas as Tags de Arquivos

en: Show Disabled Songs
pt_BR: Mostrar músicas desativadas

en: Add to All
pt_BR: Adicionar para todos

en: Verify All
pt_BR: Verificar tudo

en: Clean All
pt_BR: Limpar tudo

en: Update All
pt_BR: Atualizar tudo

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Add new files from:
pt_BR: Adicionar novos arquivos de:

en: Clean deleted files in:
pt_BR: Limpar arquivos excluídos em:

en: Update existing files in:
pt_BR: Atualizar arquivos existentes em:

note: HINT: example path /media/music
en: Example path:
pt_BR: Exemplo de caminho:

en: No democratic found
pt_BR: Nenhuma democrática encontrada

en: Number of Users
pt_BR: Número de Usuários

en: Number of Catalogs
pt_BR: Número de Catálogos

en: Filter name
pt_BR: Nome do filtro

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Create License
pt_BR: Criar Licença

en: No licenses found
pt_BR: Nenhuma licença encontrada

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Sticky
pt_BR: Destaque

en: Date Added
pt_BR: Adicionado em

en: Trending
pt_BR: Mais populares

en: No missing albums found
pt_BR: Nenhum álbum faltante encontrado

en: Missing Artists
pt_BR: Artistas faltantes

en: No missing artists found
pt_BR: Nenhum artista faltante encontrado

en: Sort Tracks by Artist, Album, Song
pt_BR: Classificar faixas por artista, álbum, música

en: Remove Duplicates
pt_BR: Remover Duplicados

en: Share playlist
pt_BR: Compartilhar a playlist

en: Download Playlist
pt_BR: Baixar Playlist

en: Refresh from Smartlist
pt_BR: Atualizar pela Smarlist

en: Playlist Edit
pt_BR: Editar Playlist

en: Do you really want to delete this Playlist?
pt_BR: Quer realmente excluir esta Playlist?

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Reorder
pt_BR: Reordenar

en: Playlist Name
pt_BR: Nome da playlist

en: Last Update
pt_BR: Última atualização

en: No playlist found
pt_BR: Nenhuma playlist encontrada

en: Web Player
pt_BR: Player web

en: Installed Version
pt_BR: Versão instalada

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Waveform
pt_BR: Forma de onda

en: Podcast Episode Edit
pt_BR: Editar Episódio de Podcast

en: Publication Date
pt_BR: Data de publicação

en: Length
pt_BR: Duração

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Sync
pt_BR: Syncronizar

en: No podcast episode found
pt_BR: Nenhum episódio de podcast encontrado

en: Podcast Edit
pt_BR: Editar Podcast

en: Edit Podcast
pt_BR: Editar podcast

en: Episodes
pt_BR: Episódios

en: No podcast found
pt_BR: Nenhum podcast encontrado

en: Apply to All
pt_BR: Aplicar para todos

en: Access Level
pt_BR: Nível de acesso

note: HINT: Username FullName
en: Editing %s Preferences
pt_BR: Editando Preferências %s

en: Update Preferences
pt_BR: Atualizar preferências

en: Sent by
pt_BR: Enviado por

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Compose
pt_BR: Compor

en: Compose a New Message
pt_BR: Compor Nova Mensagem

en: Mark as Read
pt_BR: Marcar como Lida

en: Mark as Unread
pt_BR: Marcar como Não Lida

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: No message found
pt_BR: Nenhuma mensagem encontrada

en: Queries:
pt_BR: Pesquisas:

en: Cache Hits:
pt_BR: Acessos ao Cache:

en: Load Time:
pt_BR: Tempo de Carregamento:

en: Play Random Selection
pt_BR: Tocar seleção aleatória

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minute
pt_BR[1]: %d minutos
pt_BR[2]: %d minutos

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas
pt_BR[2]: %d horas

en: Size Limit
pt_BR: Limite de tamanho

en: Enqueue
pt_BR: Adicionar à lista

en: Last Played
pt_BR: Quando

en: %d second ago | %d seconds ago
pt_BR[0]: %d segundo atrás
pt_BR[1]: %d segundos atrás
pt_BR[2]: %d segundos atrás

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt_BR[0]: %d minuto atrás
pt_BR[1]: %d minutos atrás
pt_BR[2]: %d minutos atrás

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_BR[0]: %d hora atrás
pt_BR[1]: %d horas atrás
pt_BR[2]: %d horas atrás

en: %d day ago | %d days ago
pt_BR[0]: %d dia atrás
pt_BR[1]: %d dias atrás
pt_BR[2]: %d dias atrás

en: %d week ago | %d weeks ago
pt_BR[0]: %d semana atrás
pt_BR[1]: %d semanas atrás
pt_BR[2]: %d semanas atrás

en: %d month ago | %d months ago
pt_BR[0]: %d mês atrás
pt_BR[1]: %d meses atrás
pt_BR[2]: %d meses atrás

en: %d year ago | %d years ago
pt_BR[0]: %d ano atrás
pt_BR[1]: %d anos atrás
pt_BR[2]: %d anos atrás

en: %d decade ago | %d decades ago
pt_BR[0]: %d década atrás
pt_BR[1]: %d décadas atrás
pt_BR[2]: %d décadas atrás

en: No recently played items found
pt_BR: Nenhuma música tocada recentemente foi encontrada

en: Recently Skipped
pt_BR: Pulados Recentemente

en: No similar artist found
pt_BR: Nenhum artista similar encontrado

en: Registration
pt_BR: Inscrição

en: Return to Login Page
pt_BR: Retornar para a página de login

en: Please wait for an administrator to activate your account
pt_BR: Por favor, aguarde um administrador ativar sua conta

en: An activation key has been sent to the e-mail address you provided. Please check your e-mail for further information
pt_BR: Uma chave de ativação foi enviada para seu e-mail. Por favor, verifique-o para maiores informações

en: Your account has been created
pt_BR: Sua conta foi criada.

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Match
pt_BR: Confere

en: all rules
pt_BR: todas as regras

en: any rule
pt_BR: qualquer regra

en: Add Another Rule
pt_BR: Adicionar outra regra

en: Anywhere
pt_BR: Em qualquer lugar

en: Add Smart Playlist
pt_BR: Adicionar uma playlist inteligente

en: Item Limit
pt_BR: Limite de itens

en: No smart playlist found
pt_BR: Nenhuma playlist inteligente encontrada

en: Add All To Temporary Playlist
pt_BR: Adicionar Tudo Numa Playlist Temporária

en: Smart Playlist Edit
pt_BR: Editar Playlist Inteligente

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Options
pt_BR: Opções

en: Object Type
pt_BR: Tipo de objeto

en: Creation Date
pt_BR: Data de criação

en: Last Visit
pt_BR: Última visita

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Public URL
pt_BR: URL Pública

en: Shared by
pt_BR: Compartilhado por

en: Skipped
pt_BR: Ignorada

en: No song found
pt_BR: Nenhuma música encontrada

en: License
pt_BR: Licença

en: Do you really want to delete this Tag?
pt_BR: Quer realmente excluir este rótulo?

en: No Genre
pt_BR: Sem Gênero

en: Not Enough Data
pt_BR: Não há dados suficientes

en: Ampache -- Config Debug Page
pt_BR: Ampache -- Configurar Página de Debug

en: Ampache Configuration Parse Error
pt_BR: Erro na Análise da Configuração Ampache

note: HINT: ampache config file path
en: You may have reached this page because your %s configuration file was not parsable
pt_BR: Você pode ter acessado esta página porque seu %s arquivo de configuração não é analisável

en: Please visit the wiki for help
pt_BR: Visite o wiki para mais ajuda

en: You may have reached this page because a configuration error has occurred. Debug information is below.
pt_BR: Você pode ter chegado a esta página porque ocorreu um erro de configuração. As informações de depuração estão abaixo.

en: Web Installation
pt_BR: Instalação web

en: PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: This tests whether you are running at least the minimum version of PHP required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se você está executando pelo menos a versão mínima do PHP exigido pelo Ampache.

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: This tests whether Ampache dependencies are installed.
pt_BR: Isso testa se as dependências do Ampache estão instaladas.

en: Please download Composer from http://getcomposer.org, and install it (e.g: mv composer.phar /usr/local/bin/composer). Then run `composer install --no-dev --prefer-source --no-interaction` on the Ampache directory.
pt_BR: Baixe o Composer em http://getcomposer.org e instale-o (por exemplo: mv compositor.phar /usr/local/bin/composer). Depois, rode `composer install --no-dev --prefer-source --no-interaction` no diretório Ampache.

en: PHP hash extension
pt_BR: Extensão de hash PHP

en: This tests whether you have the hash extension enabled. This extension is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão de hash habilitada. Esta extensão é necessária pelo Ampache.

en: This tests whether the hash extension supports SHA256. This algorithm is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se a extensão de hash SHA256 é suportada. Este algoritmo é necessário pelo Ampache.

en: PHP PDO extension
pt_BR: Extensão PDO PHP

en: This tests whether you have the PDO extension enabled. This extension is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão PDO habilitada. Esta extensão é necessária pelo Ampache.

en: This tests whether the MySQL driver for PDO is enabled. This driver is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se o driver do MySQL para PDO está habilitado. Este driver é necessário pelo Ampache.

en: PHP session extension
pt_BR: Extensão session PHP

en: This tests whether you have the session extension enabled. This extension is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão session habilitada. Esta extensão é necessária pelo Ampache.

en: PHP iconv extension
pt_BR: Extensão iconv PHP

en: This tests whether you have the iconv extension enabled. This extension is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão iconv habilitada. Esta extensão é necessária pelo Ampache.

en: PHP JSON extension
pt_BR: Extensão JSON PHP

en: This tests whether you have the JSON extension enabled. This extension is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão JSON habilitada. Esta extensão é necessária pelo Ampache.

en: This tests whether you have the intl extension enabled. This extension is required by Ampache.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão intl ativada. Esta extensão é exigida pela Ampache.

en: PHP cURL extension
pt_BR: Extensão PHP cURL

en: This tests whether you have the cURL extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão cURL ativada. Isso não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma experiência melhor.

en: PHP zlib extension
pt_BR: Extensão zlib PHP

en: This tests whether you have the zlib extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience (zip download).
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão zlib habilitada. Isto não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma melhor experiência (baixar arquivos em formato zip).

en: PHP SimpleXML extension
pt_BR: Extensão PHP SimpleXML

en: This tests whether you have the SimpleXML extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão SimpleXML ativada. Isso não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma experiência melhor.

en: PHP GD extension
pt_BR: Extensão PHP GD

en: This tests whether you have the GD extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
pt_BR: Isso testa se você tem a extensão GD habilitada. Isso não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma melhor experiência.

en: PHP memory limit override
pt_BR: Sobrescrever limite de memória do PHP

en: This tests whether Ampache can override the memory limit. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
pt_BR: Isso testa se Ampache pode sobrescrever o limite de memória. Isto não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma melhor experiência.

en: PHP execution time override
pt_BR: Sobrescrever tempo de execução do PHP

en: This tests whether Ampache can override the limit on maximum execution time. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
pt_BR: Isso testa se Ampache pode sobrescrever o limite de tempo máximo de execução do PHP. Isto não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma melhor experiência.

en: PHP max upload size
pt_BR: Tamanho máximo de upload do PHP

en: This tests whether Ampache can upload medium files (>= 20M). This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
pt_BR: Isso testa se o Ampache pode fazer upload de arquivos médios (> = 20M). Isto não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma melhor experiência.

en: PHP integer size
pt_BR: Tamanho de inteiro PHP

en: This tests whether Ampache can manage large files (> 2GB). This is not strictly necessary, but may result in a better experience. This generally requires a 64-bit operating system.
pt_BR: Isso testa se o Ampache pode gerenciar arquivos grandes (> 2 GB). Isso não é estritamente necessário, mas pode resultar em uma experiência melhor. Isso geralmente requer um sistema operacional de 64 bits.

note: HINT: Shows mbstring.func_overload
en: This tests whether PHP %s is set as it may break the ID3 tag support. This is not strictly necessary, but enabling Ampache ID3 tag write support (disabled by default) along with mbstring.func_overload may result in irreversible corruption of your music files.
pt_BR: Isso testa se o PHP %s está definido, pois pode interromper o suporte à tag ID3. Isso não é estritamente necessário, mas ativar o suporte à gravação de tags Ampache ID3 (desativado por padrão) junto com mbstring.func_overload pode resultar em uma corrupção irreversível de seus arquivos de música.

en: Configuration file readability
pt_BR: Legibilidade do arquivo de configuração

en: This test attempts to read config/ampache.cfg.php. If this fails the file is either not in the correct location, or not readable.
pt_BR: Este teste tenta ler o arquivo config/ampache.cfg.php. Se falhar, o arquivo não está no local correto ou não está legível.

en: If you are installing Ampache for the first time you can ignore this warning and proceed to the installer.
pt_BR: Se estiver instalando Ampache pela primeira vez, ignore este aviso e continue a instalação.

en: Configuration file validity
pt_BR: Validade do arquivo de configuração

en: This test makes sure that you have set all of the required configuration variables and that Ampache is able to completely parse your config file.
pt_BR: Este teste garante que você tenha definido todas as variáveis de configuração necessárias e que o Ampache possa analisar seu arquivo de configuração inteiramente.

en: This attempts to connect to your database using the values read from your configuration file.
pt_BR: Isso tenta conectar-se ao banco de dados usando os valores lidos em seu arquivo de configuração.

en: Database tables
pt_BR: Tabelas do banco de dados

en: This checks a few key tables to make sure that the Ampache database exists, and the user has access to the database
pt_BR: Isso verifica algumas tabelas principais para garantir que o banco de dados Ampache exista e o usuário tenha acesso a ele.

en: This test makes sure that your web_path variable is set correctly and that we are able to get to the index page. If you do not see a check mark here then your web_path is not set correctly.
pt_BR: Isso garante que sua variável web_path esteja definida corretamente e que podemos acessar a página de índice. Se você não vir uma marca de checagem aqui, então seu web_path não está definido corretamente.

en: Update from tags complete
pt_BR: Atualização dos rótulos completa

en: Amapche
pt_BR: Ampache

en: Registration Validation
pt_BR: Validação do registro

en: User Activated
pt_BR: Usuário ativado

en: This User ID is activated and can be used
pt_BR: Esta ID de Usuário está desativada e pode ser usada

en: Validation Failed
pt_BR: Falha na validação

en: The validation key used isn't correct
pt_BR: A chave de validação utilizada não está correta

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Send private message
pt_BR: Enviar mensagem privada

en: Wrapped
pt_BR: Embrulhado

en: Member Since
pt_BR: Membro desde

en: Last Seen
pt_BR: Último login

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: User is Online Now
pt_BR: Usuário está online

en: User is Offline Now
pt_BR: Usuário está offline

en: Following
pt_BR: Seguindo

en: Followers
pt_BR: Seguidores

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Active Playlist
pt_BR: Playlist ativa

en: User Agreement
pt_BR: Contrato de usuário

en: Required fields
pt_BR: Campos requeridos

en: I Accept
pt_BR: Eu aceito

en: Registration Date
pt_BR: Data de registro

en: Last IP
pt_BR: Último IP

en: Verify Catalog
pt_BR: Verificar catálogo

note: HINT: Catalog Name
en: Updating the %s Catalog
pt_BR: Atualizando o Catálogo %s

en: Verified
pt_BR: Verificado

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Video Edit
pt_BR: Editar Vídeo

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Display
pt_BR: Tela

en: Audio Bitrate
pt_BR: Taxa de bits do áudio

en: Video Bitrate
pt_BR: Taxa de bits do vídeo

en: Frame Rate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Last Updated
pt_BR: Última atualização

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Video Information
pt_BR: Informações do vídeo

en: No video found
pt_BR: Nenhum vídeo encontrado

en: Ampache Wrapped
pt_BR: Ampache Embrulhado

en: Songs Played
pt_BR: Músicas Tocadas

en: Minutes Played
pt_BR: Minutos Tocados

en: Ratings
pt_BR: Classificações

en: Show Catalogs
pt_BR: Ver catálogos

en: Show Catalog Filters
pt_BR: Mostrar Filtros do Catálogo

en: Manage Licenses
pt_BR: Gerenciar licenças

en: Browse Users
pt_BR: Ver usuários

en: Browse Uploads
pt_BR: Navegar pelos Uploads

en: Manage Shoutbox
pt_BR: Gerenciar caixa de shoutbox

en: Clear Now Playing
pt_BR: Apagar Tocando Agora

en: Add ACL
pt_BR: Adicionar ACL

en: Show ACL(s)
pt_BR: Ver ACL

en: Localplay Controllers
pt_BR: Controladores do player local

en: Catalog Types
pt_BR: Tipos de catálogo

en: Manage Plugins
pt_BR: Gerenciar plugins

en: Expand/Collapse
pt_BR: Expandir/Recolher

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Uploads
pt_BR: Envios

en: Smart Playlists
pt_BR: Playlists inteligentes

en: Wanted
pt_BR: Procurados

en: Shares
pt_BR: Compartilhamentos

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Admin Disabled
pt_BR: Administração Desativada

en: Show Instances
pt_BR: Mostrar Instâncias

en: Show Playlist
pt_BR: Mostrar playlist

en: Active Instance
pt_BR: Ativar instância

en: Localplay Disabled
pt_BR: Player local desabilitado

en: Allow Localplay Set to False
pt_BR: Permitir Localplay ser Definido como Falso

en: Localplay Controller Not Defined
pt_BR: Controlador do player local não definido

en: Account
pt_BR: Conta

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Ampache Wiki
pt_BR: Wiki Ampache

en: API Documentation
pt_BR: Documentação da API

en: Cookie Information
pt_BR: Informação do cookie

en: You may have reached this page because Ampache was unable to load the required dependencies
pt_BR: Você pode ter acessado esta página porque o Ampache não conseguiu carregar as dependências necessárias

en: No Catalog configured yet. To start streaming your media, you now need to %1$s add a Catalog %2$s
pt_BR: Nenhum catálogo configurado ainda. Para começar a transmitir sua mídia, você precisa %1$s adicionar um catálogo %2$s

en: Added to playlist
pt_BR: Adicionada à playlist

en: Received an empty UPnP request
pt_BR: Uma requisição UPnP vazia foi recebida

en: root
pt_BR: raiz

en: The next song has started
pt_BR: A próxima música iniciou

en: The next song failed to start
pt_BR: Erro ao iniciar a próxima música

en: Tried to clobber '%s' without setting clobber
pt_BR: Tentou "clobber" '%s' sem configurá-lo

note: HINT: File
en: Unknown %s
pt_BR: %s desconhecido

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

note: HINT: Requested object string/id/type ("album", "myusername", "some song title", 1298376)
en: Not Found: %s
pt_BR: Não Encontrado: %s

en: View License
pt_BR: Ver Licença

en: Song Edit
pt_BR: Editar Música

en: Song Language
pt_BR: Idioma da música

en: Song MBID
pt_BR: MBID da música

en: Album MBID
pt_BR: MBID do álbum

en: Artist MBID
pt_BR: MBID do Artista

en: ReplayGain Track Gain
pt_BR: Ganho da trilha ReplayGain

en: ReplayGain Album Gain
pt_BR: Ganho do álbum ReplayGain

en: R128 Track Gain
pt_BR: R128 Ganho da Trilha

en: R128 Album Gain
pt_BR: R128 Ganho do Álbum

en: Lyrics
pt_BR: Letra

en: Licensing
pt_BR: Licenciamento

en: Song Information
pt_BR: Informações da música

en: %s - Update
pt_BR: %s - Atualizar

en: Ampache :: For the Love of Music - Installation
pt_BR: Ampache :: Pelo Amor à Música - Instalação

en: This page handles all database updates to Ampache starting with %1$s. Your current version is %2$s with database version %3$s
pt_BR: Esta página trata de todas as atualizações do banco de dados para o Ampache, começando com %1$s. Sua versão atual é %2$scom banco de dados versão %3$s.

en: Unable to open `%s` for writing
pt_BR: Não foi possível abrir: `%s` para escrita

en: Unable to write to `%s`
pt_BR: Não foi possível escrever em - `%s`

en: Art files written: %d
pt_BR: Arquivos de arte escritos: %d

en: Missing mandatory parameter
pt_BR: Falta um parâmetro obrigatório

note: HINT: Requested object string/id/type ("album", "myusername", "some song title", 1298376)
en: Bad Request: %s
pt_BR: Solicitação Ruim: %s

note: HINT: Access level, eg 75, 100
en: Require: %s
pt_BR: Necessita: %s

en: Access Control not Enabled
pt_BR: Controle de acesso não habilitado

en: Session Expired
pt_BR: Sessão expirada

en: Unauthorized access attempt to API - ACL Error
pt_BR: Tentativa de acesso não autorizado para API - Erro de ACL

en: Invalid Request
pt_BR: Requisição inválida

en: Wrong object type
pt_BR: Tipo errado de objeto

en: Media Object Invalid or Not Specified
pt_BR: Objeto de Mídia Inválido ou Não Especificado

en: Login Failed: version too old
pt_BR: Falha de Login: Versão muito antiga

en: Login Failed: timestamp out of range
pt_BR: Falha de Login: Timestamp fora do intervalo

en: Error Invalid Handshake -
pt_BR: Erro por Handshake Inválido -

en: Invalid Username/Password
pt_BR: Usuário/Senha inválido

en: Access denied to this playlist.
pt_BR: Acesso negado a esta playlist.

en: Wrong library item type.
pt_BR: Tipo errado de item da biblioteca.

en: Library item not found.
pt_BR: Item da biblioteca não encontrado.

en: Incorrect catalog task
pt_BR: Tarefa do catálogo incorreta

en: The requested item was not found
pt_BR: O item solicitado não foi encontrado

en: Access Denied: delete from disk is not enabled.
pt_BR: Acesso Negado: A exclusão do disco não está ativada.

en: Incorrect file task
pt_BR: Tarefa de arquivo incorreta

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Catalog not found
pt_BR: Catálogo não encontrado

en: The requested catalog was not found
pt_BR: O catálogo solicitado não foi encontrado

en: Media object invalid or not specified
pt_BR: O objeto de mídia é inválido ou não especificado

en: Invalid request
pt_BR: Requisição inválida

en: Access Denied: Rating features are not enabled.
pt_BR: Acesso Negado: Os recursos de avaliação não estão ativados.

en: Incorrect object type
pt_BR: Tipo de objeto incorreto

en: Wrong library item type
pt_BR: Tipo de item de biblioteca incorreto

en: Library item not found
pt_BR: Item de biblioteca não encontrado

en: Access Denied: social features are not enabled.
pt_BR: Acesso Negado: Os recursos sociais não estão ativados.

en: Access Denied: allow_video is not enabled.
pt_BR: Acesso Negado: allow_video não está ativado.

en: Access Denied: podcast features are not enabled.
pt_BR: Acesso Negado: Os recursos de podcast não estão ativados.

en: Access Denied: sharing features are not enabled.
pt_BR: Acesso Negado: Os recursos de compartilhamento não estão ativados.

en: Login failed, API version is too old
pt_BR: Erro no login pois a versão do API é muito antiga

en: Login Failed, timestamp is out of range
pt_BR: Falha de Login: O timestamp está fora do intervalo

en: Received Invalid Handshake
pt_BR: O Handshake Recebido é Inválido

en: Login failed, timestamp is out of range
pt_BR: Erro no login pois a marcação de data está fora do intervalo

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Incorrect username or password
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorretos

en: Access Denied: licensing features are not enabled.
pt_BR: Acesso Negado: Os recursos de licenciamento não estão ativados.

en: Error Unable to connect to localplay controller
pt_BR: Erro: Impossível conectar o controlador do player local

en: Access denied to this playlist
pt_BR: Acesso negado a esta playlist

en: Can't add a duplicate item when check is enabled
pt_BR: Não é possível adicionar um item duplicado quando a verificação está ativada

en: Nothing was changed
pt_BR: Nada foi alterado

en: Song not found in playlist
pt_BR: Música não encontrada na playlist

en: Track ID not found in playlist
pt_BR: ID da trilha não encontrada na playlist

en: Bad Request
pt_BR: Solicitação Ruim

note: HINT: Requested object string/id/type ("album", "myusername", "some song title", 1298376)
en: Ratings must be between [0-5].
pt_BR: As avaliações devem estar entre [0-5].

en: User_id not found
pt_BR: User_id não encontrado

en: Invalid input options
pt_BR: Opções de entrada inválidas

en: Failed to scrobble: No item found!
pt_BR: Falha no scrobble: Nenhum item encontrado!

en: Failed to update_art for
pt_BR: Falha ao atualizar artista

en: Failed to update_artist_info or recommendations for
pt_BR: Falha ao atualizar artista ou recomendações

en: Failed to sync episodes for podcast:
pt_BR: Falha ao sincronizar episódios para podcast:

en: Enable: video
pt_BR: Ativar: vídeo

en: Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Enable: delete_from_disk
pt_BR: Ativar: delete_from_disk

en: Enable: podcast
pt_BR: Ativar: podcast

en: Enable: ratings
pt_BR: Ativar: ratings

en: Enable: sociable
pt_BR: Ativar: sociable

en: Enable: share
pt_BR: Ativar: share

en: Enable: live_stream
pt_BR: Ativar: live_stream

en: Enable: label
pt_BR: Ativar: label

en: Enable: licensing
pt_BR: Ativar: licensing

en: Unable to connect to localplay controller
pt_BR: Não foi possível conectar o controlador localplay

en: Require: 100
pt_BR: Necessita: 100

en: Require: 75
pt_BR: Necessita: 75

en: Depreciated
pt_BR: Depreciado

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Ampache XSPF Playlist
pt_BR: Playlist Ampache XSPF

en: IP Address version mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de versão do Endereço IP

en: An Invalid IPv4 / IPv6 Address was entered
pt_BR: Um Endereço IPV4 / IPV6 Inválido foi digitado

en: Duplicate ACL entry defined
pt_BR: Entrada de ACL duplicada

en: No Problem
pt_BR: Sem Problema

en: Your new Access Control List(s) have been created
pt_BR: Uma (ou mais) novas Listas de Controle de Acesso criadas

en: Your Access List entry has been removed
pt_BR: Sua entrada na Lista de Acesso foi removida

en: Are You Sure?
pt_BR: Tem Certeza?

note: HINT: ACL Name
en: This will permanently delete the %s ACL "%s"
pt_BR: Isso irá excluir permanentemente o %s ACL "%s"

en: Your Access Control List has been updated
pt_BR: Sua Lista de Controle de Acesso foi atualizada

en: Please select a Catalog type
pt_BR: Selecione um tipo de catálogo

en: Please enter a Catalog name
pt_BR: Digite um nome de catálogo

en: The Catalog creation process has started
pt_BR: A criação do catálogo iniciou

en: Catalog update process has started
pt_BR: A atualização do catálogo iniciou

en: The Catalog cleaning process has started
pt_BR: A limpeza do catálogo iniciou

en: All Now Playing data has been cleared
pt_BR: Todos os dados de Tocando Agora foram limpos

en: Catalog statistics have been cleared
pt_BR: As estatísticas do catálogo foram limpas

en: The Catalog has been deleted
pt_BR: O catálogo foi excluído

en: There Was a Problem
pt_BR: Houve um Problema

note: HINT: Artist, Album, Song, Catalog, Video, Catalog Filter
en: Couldn't delete this %s
pt_BR: Não pude excluir este %s

en: Song has been enabled | Songs have been enabled
pt_BR[0]: A Música foi ativada
pt_BR[1]: As Músicas foram ativadas
pt_BR[2]: As Músicas foram ativadas

en: You didn't select any disabled Songs
pt_BR: Você não selecionou nenhuma Música desativada

en: Finished Processing Disabled Songs
pt_BR: Processamento de Músicas Desativadas Finalizado

en: The Catalog art search has started
pt_BR: A pesquisa da arte do catálogo iniciou

en: This will permanently delete your Catalog
pt_BR: Isso irá excluir seu catálogo permanentemente

en: The Catalog write file tags has started
pt_BR: A gravação das tags de arquivos do catálogo começou

en: The Catalog has been updated
pt_BR: O catálogo foi atualizado

en: The subdirectory update has started
pt_BR: A atualização da pasta iniciou

en: A filter name is required
pt_BR: Um nome de filtro é necessário

en: That filter name already exists
pt_BR: Este nome de filtro já existe

en: The new filter was not created
pt_BR: O novo filtro não foi criado

en: New Filter Added
pt_BR: Novo Filtro Adicionado

en: %1$s has been created
pt_BR: %1$s foi criado

note: HINT: Username (Short Name)
en: %s has been deleted
pt_BR: %s foi excluído

note: HINT: The name of the catalog filter
en: This will permanently delete the catalog filter "%s"
pt_BR: Isso irá excluir permanentemente o filtro de catálogo "%s"

en: Users will be reset to the DEFAULT filter.
pt_BR: Os usuários serão redefinidos para o filtro DEFAULT.

en: The filter was not modified
pt_BR: O filtro não foi modificado

en: Filter Updated
pt_BR: Filtro Atualizado

en: %1$s has been updated
pt_BR: %1$s foi atualizado

en: The License has been deleted
pt_BR: A Licença foi excluída

en: The License has been updated
pt_BR: A Licença foi atualizada

en: A new License has been created
pt_BR: Uma nova Licença foi criada

en: Create license
pt_BR: Criar licença

en: Edit license
pt_BR: Editar licença

en: Your e-mail has been sent
pt_BR: Seu e-mail foi enviado

en: Your e-mail has not been sent
pt_BR: Seu e-mail não foi enviado

en: This will disable the Catalog module
pt_BR: Isso irá desativar o módulo catálogo

en: This will disable the Localplay module
pt_BR: Isso irá desativar o módulo Localplay

en: This will disable the Plugin and remove your settings
pt_BR: Isso irá desativar o Plugin e remover suas configurações

en: Failed to enable the Catalog module
pt_BR: Erro ao ativar o módulo catálogo

en: The Module has been enabled
pt_BR: O Módulo foi ativado

en: Failed to enable the Localplay module
pt_BR: Erro ao ativar o módulo Localplay

en: Localplay has been enabled
pt_BR: LocalPlay foi ativado

en: Unable to install this Plugin
pt_BR: Não foi possível instalar este Plugin

en: The Plugin has been enabled
pt_BR: O Plugin foi ativado

en: Unable to disable the Catalog module.
pt_BR: Não foi possível desativar o módulo catálogo.

en: The Module has been disabled
pt_BR: O Módulo foi desativado

en: The Plugin has been disabled
pt_BR: O Plugin foi desativado

en: The Plugin has been upgraded
pt_BR: O Plugin foi atualizado

en: Shoutbox post has been deleted
pt_BR: O post foi excluído

en: Shoutbox post has been updated
pt_BR: O post da caixa de mensagens foi atualizado

en: Your cache has been cleared successfully
pt_BR: Seu cache foi limpo

en: Your database and associated tables have been updated to match your currently configured charset
pt_BR: Seu banco de dados e tabelas associadas foram atualizados para corresponder ao seu conjunto de caracteres atual

en: Your Passwords don't match
pt_BR: Suas Senhas não conferem

en: A Username is required
pt_BR: Um Nome de Usuário é necessário

en: That Username already exists
pt_BR: O Nome de Usuário já existe

en: You entered an invalid e-mail address
pt_BR: Você digitou um e-mail incorreto

en: The new User was not created
pt_BR: O novo Usuário não foi criado

en: New User Added
pt_BR: Novo usuário adicionado

note: HINT: %1 Username, %2 Access (Guest, User, Admin)
en: %1$s has been created with an access level of %2$s
pt_BR: %1$s foi criado com um nível de acesso de %2$s

en: You need at least one active Administrator account
pt_BR: Você precisa de pelo menos uma conta de Administrador ativa

en: %s has been disabled
pt_BR: %s foi desativado

en: %s has been enabled
pt_BR: %s foi ativado

en: API key has been deleted
pt_BR: A chave de API foi excluída

en: Avatar has been deleted
pt_BR: O avatar foi excluído

en: Token has been deleted
pt_BR: O token foi excluído

note: HINT: User Fullname
en: This will disable the user "%s"
pt_BR: Isso desativará o usuário "%s"

note: HINT: User Fullname
en: This will enable the user "%s"
pt_BR: Isso ativará o usuário "%s"

en: A new user API Key has been generated
pt_BR: Uma nova Chave API de usuário foi gerada

en: A new user token has been generated
pt_BR: Um novo token de usuário foi gerado

note: HINT: User Fullname
en: This will permanently delete the user "%s"
pt_BR: Isso irá excluir permanentemente o usuário "%s"

en: This Token will be deleted
pt_BR: Este Token será excluído

en: This Avatar will be deleted
pt_BR: Este Avatar será excluído

en: This will replace your existing API key
pt_BR: Isso irá sobrescrever sua Chave API

en: This will replace your existing token. Links with the old token might not work properly
pt_BR: Isso substituirá seu token existente. Links com o token antigo podem não funcionar corretamente

en: %s IP History
pt_BR: Histórico do IP %s

en: Please check your image is within the minimum %1$s and maximum %2$s dimensions
pt_BR: Verifique se a dimensão da imagem está entre %1$s e %2$s

en: %s (%s) updated
pt_BR: %s (%s) atualizado

en: You have requested an object that does not exist
pt_BR: Você solicitou um objeto que não existe

en: The Album has been deleted
pt_BR: O Álbum foi excluído

en: The Album and all files will be deleted
pt_BR: O Álbum e todos os arquivos serão excluídos

en: Starting Update from Tags
pt_BR: Iniciando atualização de etiquetas

en: Art information has been removed from the database
pt_BR: Informações da arte foram excluídas do banco de dados

en: Art has been added
pt_BR: A Arte foi adicionada

en: Art file failed to insert, check the dimensions are correct.
pt_BR: Erro ao inserir o arquivo da arte. Verifique as dimensões.

en: The Artist has been deleted
pt_BR: O Artista foi excluído

en: The Artist and all files will be deleted
pt_BR: O Artista e todos os arquivos serão excluídos

en: Overwrite Artist names that match an mbid
pt_BR: Sobrescrever os nomes de Artista que batem com um mbid

en: Artist information updated using MusicBrainz
pt_BR: Informações do Artista atualizadas usando MusicBrainz

en: Art file failed size check
pt_BR: Erro na checagem do tamanho do arquivo da arte

en: Art could not be located at this time. This may be due to write access error, or the file was not received correctly
pt_BR: Não foi possível localizar a arte no momento. Pode ser devido a um erro de escrita ou o arquivo não foi recebido corretamente

en: Broadcast has been deleted
pt_BR: A transmissão foi excluída

en: This Broadcast will be deleted
pt_BR: A transmissão será excluída

en: The Playlist has been deleted
pt_BR: A Playlist foi excluída

en: The Ampache database username or password is missing
pt_BR: Está faltando o nome de usuário do banco de dados ou a senha

en: Configuration files were either not found or unreadable
pt_BR: Os arquivos de configuração não foram encontrados ou estão ilegíveis

en: The Label has been added
pt_BR: O Rótulo foi adicionado

en: The Label has been deleted
pt_BR: O Rótulo foi excluído

en: This Label will be deleted
pt_BR: O Rótulo será excluído

en: The Label cannot be found
pt_BR: O Rótulo não foi encontrado

en: Account is disabled, please contact the administrator
pt_BR: Conta desativada, entre em contato com o administrador

en: User is already logged in
pt_BR: Usuário já logado

en: Unable to create a local account
pt_BR: Não foi possível criar uma conta local

en: %s - Now Playing
pt_BR: %s - Tocando Agora

en: Playlist created
pt_BR: Playlist criada

note: HINT: %1 playlist name, %2 playlist type
en: %1$s (%2$s) has been created
pt_BR: %1$s (%2$s) foi criado

note: HINT: Number of songs
en: Successfully imported playlist with %d song. | Successfully imported playlist with %d songs.
pt_BR[0]: Playlist importada com sucesso com %d música.
pt_BR[1]: Playlist importada com sucesso com %d músicas.
pt_BR[2]: Playlist importada com sucesso com %d músicas.

en: Success
pt_BR: Finalizado

en: Failure
pt_BR: Falha

en: The Playlist could not be imported
pt_BR: A playlist não pode ser importada

en: No valid songs found in playlist file
pt_BR: Nenhuma música válida encontrada na playlist

en: Podcast has been deleted
pt_BR: O podcast foi excluído

en: Feed URL is invalid
pt_BR: A URL do feed é inválida

en: Wrong target Catalog type
pt_BR: O tipo de catálogo alvo está errado

en: Can not read the feed
pt_BR: Não foi possível ler o feed

en: Subscribed to the Podcast
pt_BR: Podcast subscrito

en: The Podcast will be removed from the database
pt_BR: Podcast será removido do banco de dados

en: Podcast Episode has been deleted
pt_BR: Episódio de Podcast foi excluído

en: The Podcast Episode will be deleted
pt_BR: Episódio de Podcast será excluído

en: Podcast-import finished. Imported %d podcasts
pt_BR: Importação de podcast concluída. Importados %d podcasts

en: File is invalid
pt_BR: O arquivo é inválido

en: File-type not recognized
pt_BR: O tipo de arquivo não é reconhecido

en: Invalid catalog type
pt_BR: Tipo de catálogo inválido

en: Import Podcasts
pt_BR: Importar Podcasts

en: Your account has been updated
pt_BR: Sua conta foi atualizada

en: Your account has not been updated
pt_BR: Sua conta não foi atualizada

en: Server preferences updated successfully
pt_BR: Preferências do servidor atualizadas com sucesso

en: User preferences updated successfully
pt_BR: Preferências do usuário atualizadas com sucesso

en: Please fill in your full name (first name, last name)
pt_BR: Preencha seu nome completo (primeiro nome, último nome)

en: Please fill in your website
pt_BR: Por favor, preencha seu site

en: Please fill in your state
pt_BR: Por favor, preencha seu estado

en: Please fill in your city
pt_BR: Por favor, preencha sua cidade

en: Update failed
pt_BR: Erro na atualização

en: User updated successfully
pt_BR: Usuário atualizado com sucesso

en: Unknown user
pt_BR: Usuário desconhecido

en: Subject is required
pt_BR: O assunto é requerido

en: Message has been sent
pt_BR: Mensagem enviada

en: Messages have been deleted
pt_BR: As mensagens foram excluídas

en: The Message will be deleted
pt_BR: A Mensagem será excluída

en: Message's state has been changed
pt_BR: O status da Mensagem mudou

en: Radio Station created
pt_BR: Estação de Rádio criada

en: Captcha is required
pt_BR: Captcha requerido

en: Captcha failed
pt_BR: Erro no Captcha

en: You must accept the user agreement
pt_BR: Você deve aceitar o contrato de usuário

en: You must enter a Username
pt_BR: Digite um Nome de Usuário

en: Invalid e-mail address
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: You must enter a password
pt_BR: Você deve digitar uma senha

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não conferem

en: Failed to create user
pt_BR: Erro ao criar usuário

en: Your search has been saved as a Playlist with the name %s
pt_BR: Sua pesquisa foi salva como uma Playlist de nome %s

en: Failed to create playlist
pt_BR: Erro ao criar playlist

en: Your search has been saved as a Smart Playlist with the name %s
pt_BR: Sua pesquisa foi salva como uma Playlist Inteligente com o nome %s

en: View on MusicBrainz
pt_BR: Visualizar no MusicBrainz

en: Expired shares have been cleaned
pt_BR: Os compartilhamentos expirados foram limpos

en: Share created
pt_BR: Compartilhamento criado

en: You can now start sharing the following URL:
pt_BR: Agora você pode começar a compartilhar a seguinte URL:

en: You can also embed this share as a web player into your website, with the following HTML code:
pt_BR: Você também pode incorporar esse compartilhamento como um player da web no seu site, com o seguinte código HTML:

en: Failed to create share
pt_BR: Erro ao criar compartilhamento

en: Share has been deleted
pt_BR: Compartilhamento excluído

en: The Share will be deleted and no longer accessible to others
pt_BR: O Compartilhamento será excluído e não estará mais acessível para outras pessoas

en: Invalid object selected
pt_BR: Objeto inválido selecionado

en: Song has been deleted
pt_BR: Música excluída

en: The Song will be deleted
pt_BR: A Música será excluída

en: Clean Expired Shared Objects
pt_BR: Limpar Objetos Compartilhados Expirados

en: Update failed. Please check the logs for further information.
pt_BR: Falha na atualização. Verifique os logs para mais informações.

en: Video has been deleted
pt_BR: Vídeo excluído

en: The Video will be deleted
pt_BR: O Vídeo será excluído

en: Unable to open
pt_BR: Não foi possível abrir

en: Set album_art_store_disk to remove art from the database
pt_BR: Defina album_art_store_disk para remover a arte do banco de dados

en: local_metadata_dir setting is required to store art on disk
pt_BR: local_metadata_dir setting é necessário para armazenar a arte no disco

en: Running Beets Update
pt_BR: Executando atualização do Beets

note: HINT: filename (file path)
en: Unable to add Song - %s
pt_BR: Erro ao adicionar música - %s

en: Beets Database File
pt_BR: Arquivo de banco de dados do Beets

en: Beets Catalog was selected, but no Beets DB file was provided
pt_BR: O catálogo Beets foi selecionado, mas nenhum arquivo DB Beets foi fornecido

en: This path belongs to an existing Beets Catalog: %s
pt_BR: Este caminho pertence a um catálogo Beets existente: %s

en: Beets Server URI
pt_BR: URI do servidor Beets

en: Remote Catalog type was selected, but the path is not a URL
pt_BR: O tipo de catálogo remoto foi selecionado, mas o caminho não é uma URL

en: Go to https://www.dropbox.com/developers/apps/create
pt_BR: Ir para https://www.dropbox.com/developers/apps/create

en: Select 'Dropbox API app'
pt_BR: Selecionar 'API de aplicativo Dropbox'

en: Select 'Full Dropbox'
pt_BR: Selecionar 'Dropbox Completo'

en: Give a name to your application and create it
pt_BR: Dar um nome ao aplicativo e criá-lo

en: Click the 'Generate' button to create an Access Token
pt_BR: Clique no botão 'Gerar' para criar um Token de Acesso

en: Copy your App key and App secret and Access Token into the following fields.
pt_BR: Copy chave, senha e Token de Acesso do Aplicativo para os seguintes campos.

en: Access Token
pt_BR: Token de Acesso

en: Get chunked files on analyze
pt_BR: Obter arquivos fragmentados na análise

en: Error: API Key, Secret and Access Token Required for Dropbox Catalogs
pt_BR: Erro: Chave API, Senha a Token de Acesso são Necessários para catálogos Dropbox

en: Invalid "API key", "secret", or "access token":
pt_BR: "Chave API", "senha", ou "token de acesso":

en: Invalid "dropbox-path":
pt_BR: "dropbox-path" inválido:

en: Error: Catalog with %s already exists
pt_BR: Erro: Catálogo com %s já existe

en: Running Dropbox Remote Update
pt_BR: Executando Atualização Remota do Dropbox

en: Catalog Update Finished.  Total Media: [%s]
pt_BR: Atualização do catálogo finalizada. Total de mídias: [%s]

en: Updated song: "%s"
pt_BR: Música atualizada: "%s"

en: Song up to date: "%s"
pt_BR: Música a atualizar "%s"

note: HINT: filename (File path)
en: Removing song: "%s"
pt_BR: Excluindo música: "%s"

en: API Error: cannot connect to Dropbox.
pt_BR: Erro de API: Não foi possível conectar ao Dropbox.

en: Path was not specified
pt_BR: O caminho não foi especificado

note: HINT: directory (file path)
en: This path belongs to an existing local Catalog: %s
pt_BR: Esse caminho pertence a um catálogo local existente: %s

note: HINT: directory (file path)
en: Unable to open: %s
pt_BR: Não foi possível abrir: %s

note: HINT: directory (file path)
en: Unable to change to directory: %s
pt_BR: Não foi possível mudar para a pasta: %s

note: HINT: FullFile
en: Unable to get the filesize for "%s"
pt_BR: Não foi possível saber o tamanho do arquivo "%s"

note: HINT: filename (file path)
en: The file couldn't be read. Does it exist? %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo. Ele existe? %s

note: HINT: FullFile
en: "%s" does not match site charset
pt_BR: "%s" não corresponde ao conjunto de caracteres do site

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Catalog Updated
pt_BR: Catálogo atualizado

en: Total Time: [%s] Total Media: [%s] Media Per Second: [%s]
pt_BR: Tempo Total: [%s] Total de Mídias: [%s] Mídias Por Segundo: [%s]

en: Catalog root unreadable, stopping clean
pt_BR: Raiz do catálogo ilegível, parando a limpeza

en: All files would be removed. Doing nothing
pt_BR: Todos arquivos seriam excluídos. Nada foi feito

note: HINT: filename (file path)
en: File was not found or is 0 Bytes: %s
pt_BR: Arquivo não encontrado ou com 0 Bytes: %s

en: Specified path is inside an existing catalog
pt_BR: O caminho especificado está dentro de um catálogo existente

note: HINT: directory (file path)
en: The folder couldn't be read. Does it exist? %s
pt_BR: A pasta não pôde ser lida. Ela existe? %s

en: Catalog root unreadable, stopping check
pt_BR: A raiz do catálogo está ilegível, parando a verificação

en: No username or password was specified
pt_BR: Nenhum nome de usuário ou senha foi especificado

note: HINT: remote URI
en: This path belongs to an existing remote Catalog: %s
pt_BR: Esse caminho pertence a um catálogo remoto existente: %s

en: Running Remote Update
pt_BR: Executando atualização remota

en: Failed to connect to the remote server
pt_BR: Erro ao conectar ao servidor remoto

note: HINT: count of songs found
en: %s song was found | %s songs were found
pt_BR[0]: %s música encontrada
pt_BR[1]: %s músicas encontradas
pt_BR[2]: %s músicas encontradas

en: Remote Catalog Updated
pt_BR: Catálogo remoto atualizado

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Completed updating remote Catalog(s).
pt_BR: Atualização de catálogo(s) remoto(s) concluída.

en: Install a Seafile server as described in the documentation
pt_BR: Instale um servidor Seafile conforme descrito na documentação

en: Enter URL to server (e.g. 'https://seafile.example.com') and library name (e.g. 'Music').
pt_BR: Digite a URL para o servidor (por ex. 'https://seafile.example.com') e o nome da biblioteca (por ex. 'Music').

en: API Call Delay is the delay inserted between repeated requests to Seafile (such as during an Add or Clean action) to accommodate Seafile's Rate Limiting.
pt_BR: Atraso na Chamada da API é o atraso inserido entre solicitações repetidas ao Seafile (como durante uma ação Adicionar ou Limpar) para acomodar o Limite da Taxa do Seafile.

en: The default is tuned towards Seafile's default rate limit settings.
pt_BR: O padrão é ajustado nas configurações de limite da taxa padrão do Seafile.

en: After creating the Catalog, you must 'Make it ready' on the Catalog table.
pt_BR: Depois de criar o catálogo, você deve 'Prepará-lo' na tabela do catálogo.

en: Server URI
pt_BR: URI do servidor

en: Library Name
pt_BR: Nome da Biblioteca

en: API Call Delay
pt_BR: Atraso na Chamada da API

en: Seafile Username/Email
pt_BR: Usuário/E-mail do Seafile

en: Seafile Password
pt_BR: Senha do Seafile

en: Seafile server URL is required
pt_BR: A URL do servidor Seafile é requerida

en: Seafile server library name is required
pt_BR: O nome da biblioteca do servidor Seafile é requerido

en: Seafile username is required
pt_BR: O nome do usuário Seafile é requerido

en: Seafile password is required
pt_BR: A senha do Seafile é requerida

en: API Call Delay must have a numeric value
pt_BR: O delay da chamada API deve ser numérico

en: There was a problem authenticating against the Seafile API: %s
pt_BR: Houve um problema ao autenticar na API do Seafile: %s

en: Running Seafile Remote Update
pt_BR: Executando Atualização Remota Seafile

note: HINT: count of songs updated
en: Total Media: [%s]
pt_BR: Total de Mídias: [%s]

en: No media was updated, did you respect the patterns?
pt_BR: Nenhuma mídia foi atualizada, você respeitou os padrões?

note: HINT: filename (File path)
en: Skipping existing song: %s
pt_BR: Pulando a música existente: %s

note: HINT: filename (File path)
en: Adding a new song: %s
pt_BR: Adicionando uma nova música: %s

note: HINT: filename (File path)
en: Could not add song: %s
pt_BR: Não foi possível adicionar a música: %s

en: There was an error while checking this song "%1$s": %2$s
pt_BR: Houve um erro ao verificar esta música "%1$s": %2$s

note: HINT: filename (File path)
en: Keeping song: %s
pt_BR: Mantendo música: %s

note: HINT: subsonic catalog URI
en: This path belongs to an existing Subsonic Catalog: %s
pt_BR: Esse caminho pertence a um catálogo Subsonic existente: %s

en: Running Subsonic Remote Update
pt_BR: Executando atualização remota do Subsonic

note: HINT: filename (file path)
en: Unable to insert song - %s
pt_BR: Erro ao inserir música - %s

en: Completed updating Subsonic Catalog(s)
pt_BR: Atualização do(s) catálogo(s) Subsonic concluída

note: HINT: Number of songs
en: %s Song added | %s Songs added
pt_BR[0]: %s Música adicionada
pt_BR[1]: %s Músicas adicionadas
pt_BR[2]: %s Músicas adicionadas

en: Could not authenticate with Seafile
pt_BR: Não foi possível autenticar com Seafile

en: Could not find the Seafile library called "%s", no media was updated
pt_BR: Não foi possível encontrar a biblioteca Seafile chamada "%s", nenhuma mídia foi atualizada

en: Failed to create the catalog, check the debug logs
pt_BR: Falha ao criar o catálogo, verifique os logs de depuração

en: Catalog created
pt_BR: Catálogo criado

en: Deactivated PHP memory limit
pt_BR: Limite de memória do PHP desativado

en: Reading Catalog: "%s"
pt_BR: Lendo catálogo: "%s"

en: Look for missing file media entries
pt_BR: Procurar por entradas de arquivos de mídia ausentes

en: Missing: %s
pt_BR: Faltante: %s

en: Start cleaning orphaned media entries
pt_BR: Iniciar limpeza das entradas órfãs de mídias

en: Start adding new media
pt_BR: iniciar a adição de nova mídia

en: Start verifying media related to Catalog entries
pt_BR: Comece verificando a mídia relacionada ao catálogo

en: Start searching new media art
pt_BR: Iniciar a procura de arte de mídia nova

en: Update artist information and fetch similar artists from last.fm
pt_BR: Atualize as informações do artista e busque artistas semelhantes no last.fm

en: Update Label information and fetch details using the MusicBrainz plugin
pt_BR: Atualizar as informações da etiqueta e buscar detalhes usando o plug-in MusicBrainz

en: Update table mapping, counts and delete garbage data
pt_BR: Atualize o mapeamento da tabela, contagens e exclua dados da lixeira

en: Optimizing database tables
pt_BR: Otimizando as tabelas do banco de dados

en: The new path is invalid
pt_BR: O novo caminho é inválido

en: Moving Catalog path
pt_BR: Movendo o caminho do catálogo

en: The Catalog path has changed
pt_BR: O caminho do catálogo foi alterado

en: There is an error with your parameters
pt_BR: Há um erro em seus parâmetros

en: Catalog `%s` not found
pt_BR: Catálogo `%s` não encontrado

en: Removing File: "%s"
pt_BR: Excluindo Arquivo: "%s"

en: Reading File: "%s"
pt_BR: Lendo Arquivo: "%s"

en: Create a local media catalog
pt_BR: Criar um catálogo de mídia local

en: Catalog name
pt_BR: Nome do catálogo

en: Catalog Media Type (optional)
pt_BR: Tipo de Mídia do Catálogo (opcional)

en: Filename Pattern (optional)
pt_BR: Padrão de Nome de Arquivo (opcional)

en: Folder Pattern (optional)
pt_BR: Padrão de Nome de Pasta (opcional)

en: Create a local music catalog called `some-catalog`
pt_BR: Cria um catálogo de música local chamado `algum-catálogo`

en: Add a User
pt_BR: Adicionar um usuário

en: Add a User with the name `some-user`
pt_BR: Adicionar um usuário com o nome `some-user`

en: Created %s user %s with password %s
pt_BR: Criado %s usuário %s com senha %s

en: User creation failed
pt_BR: Falha na criação do usuário

en: Users List
pt_BR: Lista de Usuários

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Find a User with the name `some-user`
pt_BR: Encontre um usuário com o nome `algum-usuário`

en: Reset preference values for users
pt_BR: Redefinir valores de preferência para usuários

en: Execute the update
pt_BR: Rodar a atualização

en: Reset preferences for some-user to default values
pt_BR: Redefinir as preferências de `algum-usuário` para os valores padrão

en: Running in Test Mode. Use -e|--execute to update
pt_BR: Rodado em Modo Teste. Use -e|--execute para atualizar

en: No changes have been made
pt_BR: Nenhuma alteração foi feita

en: Update the Ampache config file
pt_BR: Atualizar o arquivo de configuração do Ampache

en: Update the config file
pt_BR: Atualizar o arquivo de configuração

en: Running in Write Mode. Make sure you've tested first!
pt_BR: Rodando em Modo Escrita. Certifique-se de testar primeiro!

en: Update the database to the latest version
pt_BR: Não foi possível atualizar o banco de dados com a última versão

en: Display database update information
pt_BR: Mostra informação da atualização do banco de dados

en: Ampache version: %s
pt_BR: Versão do Ampache: %s

note: HINT: config version string (e.g. 62)
en: Config version: %s
pt_BR: Versão da configuração: %s

en: Database version: %s
pt_BR: Versão do banco de dados: %s

en: Missing database tables have been created
pt_BR: As tabelas ausentes do banco de dados foram criadas

en: Your database is missing these tables. Use -e|--execute to recreate them
pt_BR: Seu banco de dados está sem essas tabelas. Use -e|--execute para recriá-las

en: Update failed! %s
pt_BR: A atualização falhou! %s

en: Your database version is higher than the Ampache version. Use -e|--execute to rollback
pt_BR: A versão do seu banco de dados é superior à do Ampache. Use -e|--execute para reverter

en: Update Now!
pt_BR: Atualizar Agora!

en: The following updates need to be performed:
pt_BR: As seguintes atualizações precisam ser realizadas:

en: No update needed
pt_BR: Não é necessário atualizar

en: Update Plugins automatically
pt_BR: Atualizar Plugins automaticamente

en: Update available
pt_BR: Atualização disponível

en: Update Preference Access Level
pt_BR: Atualizar o nível de acesso preferencial

en: Remove art which does not fit to the settings
pt_BR: Exclui arte que não atende às configurações

en: Error: A minimum OR maximum height/width must be specified in the config
pt_BR: Erro: Só deve ser especificada uma altura/largura mínima OU máxima na configuração

en: Minimum Dimensions: album_art_min_width AND album_art_min_height
pt_BR: Dimensões Mínimas: album_art_min_width E album_art_min_height

en: Maximum Dimensions: album_art_max_width AND album_art_max_height
pt_BR: Dimensões Máximas: album_art_max_width E album_art_max_height

en: Run art size calculation
pt_BR: Rodar cálculo do tamanho da arte

en: Started art size calculation
pt_BR: Cálculo do tamanho da arte iniciado

en: Finished art size calculation
pt_BR: Cálculo do tamanho da arte finalizado

en: Run a UPnP broadcast
pt_BR: Rodar transmissão UPnP

en: Starting broadcasts...
pt_BR: Iniciando transmissões...

en: UPnP broadcast...
pt_BR: Transmissão UPnP...

en: Done
pt_BR: Concluído

en: UPnP backend disabled. Broadcast skipped.
pt_BR: Serviço UPnP inativo. Transmissão interrompida.

en: Run the cache process
pt_BR: Rodar o processo de cache

en: Start cache process
pt_BR: Iniciar processo de cache

en: Completed cache process
pt_BR: Processo de cache completado

en: Update the object cache tables
pt_BR: Atualizar tabelas de cache do objeto

en: Convert filenames using a charset
pt_BR: Converter nomes de arquivos usando um charset

en: Enables `fire-and-forget`-mode (Disables prompting on rename)
pt_BR: Habilitar modo `disparar-e-esquecer` (Desabilita pergunta ao renomear)

en: The destination charset
pt_BR: Charset de destino

en: Convert filenames to utf8
pt_BR: Converter nomes de arquivo para utf8

en: php-iconv is required for this functionality, quitting
pt_BR: php-iconv é necessário para esta funcionalidade, saindo

en: Run the cron process
pt_BR: Rodar o processo cron

en: Cron cache not enabled
pt_BR: Cache de cron não habilitado

en: Cron process finished
pt_BR: Processo cron concluído

en: Export album art
pt_BR: Exportar arte do álbum

en: Metadata write mode (`linux` or `windows`)
pt_BR: Modo de escrita de metadados (`linux` ou `windows`)

en: Export album art for Linux
pt_BR: Exportar arte de álbum para Linux

en: Start Album Art Dump
pt_BR: Iniciar Dump de Arte do Álbum

en: Album Art Dump Complete
pt_BR: Descarregamento da Arte do Álbum Finalizado

en: Export all database art to local_metadata_dir
pt_BR: Exportar todas as artes do banco de dados para local_metadata_dir

en: Clear the database image when the local file exists
pt_BR: Limpar a imagem do banco de dados quando o arquivo local existir

en: Start Art Dump
pt_BR: Iniciar o Dump das Artes

en: Art Dump Complete
pt_BR: Dump das Artes Finalizado

en: Export Playlists
pt_BR: Exportar Listas de Reprodução

en: Return remote play URL's instead of the local file
pt_BR: Retorne os URLs de reprodução remota em vez do arquivo local

en: Output directory
pt_BR: Diretório de saída

en: Playlist type ('albums', 'artists', 'playlists', 'smartlists'), (default: playlists)
pt_BR: Tipo de playlist ('álbuns', 'artistas', 'playlists', 'listas inteligentes'), (padrão: playlists)

en: Output type ('m3u', 'xspf', 'pls'), (default: m3u)
pt_BR: Tipo de saída ('m3u', 'xspf', 'pls'), (por padrão: m3u)

en: Playlist ID
pt_BR: ID da Playlist

en: Export playlists as m3u files to /tmp
pt_BR: Exportar listas de reprodução como arquivos m3u para /tmp

en: Create .htaccess files
pt_BR: Criar arquivos .htaccess

en: Recreate Ampache .htaccess files
pt_BR: Recria arquivos .htaccess do Ampache

en: Failed to write config file
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo de configuração

en: Install the database
pt_BR: Instalar o banco de dados

en: MySQL Port
pt_BR: Porta MySQL

en: Ampache Database Password
pt_BR: Senha do Banco de Dados do Ampache

en: Overwrite if Config Already Exists
pt_BR: Sobreescrever Caso o Arquivo de Configuração Já Exista

en: Displays database update information
pt_BR: Mostra informação da atualização do banco de dados

en: Existing Ampache installation found
pt_BR: Uma instalação de Ampache foi encontrada

en: Force specified, proceeding anyway
pt_BR: Forçar foi definido, prosseguindo de qualquer maneira

en: Database creation failed
pt_BR: Falha na criação do banco de dados

en: Config file creation failed
pt_BR: Falha na criação do arquivo de configuração

en: Change a Catalog path
pt_BR: Mudar localização de um catálogo

en: The name of the catalog to update
pt_BR: O nome do catálogo a atualizar

en: Type of Catalog (optional)
pt_BR: Tipo de catálogo (opcional)

en: New path
pt_BR: Nova localização

en: Update the path of `some-catalog` to /new/path
pt_BR: Atualizar a localização de `some-catalog` para /novo/caminho

en: Print file tags
pt_BR: Imprimir etiquetas de arquivo

en: File Path
pt_BR: Caminho do Arquivo

en: Print tags
pt_BR: Imprimir etiquetas

en: Using: %1$s AND %2$s for file pattern matching
pt_BR: Usando: %1$s E %2$s para correspondência de padrão de arquivo

en: Raw results:
pt_BR: Resultados brutos:

en: Final results seen by Ampache using %s:
pt_BR: Resultados finais vistos por Ampache usando %s:

en: Run a Websocket
pt_BR: Rodar um Soquete Web

en: Listening port, default 8100
pt_BR: Porta de escuta, o padrão é 8100

en: Run the websocket on port 8888
pt_BR: Rodar o soquete web na porta 8888

en: Delete disabled songs
pt_BR: Excluir canções desabilitadas

en: Disables dry-run
pt_BR: Desativar simulação

en: Show a list of disabled songs
pt_BR: Mostrar uma lista de músicas desabilitadas

en: The following songs would be deleted:
pt_BR: As seguintes canções seriam excluídas:

en: The following songs have been deleted:
pt_BR: As seguintes canções foram excluídas:

en: Sort songs files
pt_BR: Ordenar arquivos de canções

en: Rename files and keep them in the current folder
pt_BR: Renomear os arquivos e mantê-los na pasta atual

en: Limit how many moves to allow before stopping
pt_BR: Limitar quantos movimentos permitir antes de parar

en: Replace all Windows-incompatible characters with an underscore
pt_BR: Substitua todos os caracteres incompatíveis com o Windows por um sublinhado

en: Sets the default name for `Various Artists`
pt_BR: Define o nome padrão para `Artistas Variados`

en: Name of Catalog (optional)
pt_BR: Nome do catálogo (opcional)

en: Sort song files
pt_BR: Ordenar arquivos de canção

en: Running in Test Mode. Use -x to execute
pt_BR: Rodando em Modo Teste. Use -x para executar

en: Perform catalog actions for all files of a catalog. If no options are given, the defaults actions -ceag are assumed
pt_BR: Executar ações para todos os arquivos do catálogo. Se nenhuma opção for dada, os padrões -ceag serão assumidos

en: Removes missing files from the database
pt_BR: Remover arquivos ausentes do banco de dados

en: Adds new media files to the database
pt_BR: Adicionar novos arquivos de mídia ao banco de dados

en: Gathers media Art
pt_BR: Reúne Arte da mídia

en: Reads your files and updates the database to match changes
pt_BR: Ler seus arquivos e atualizar o banco de dados para refletir as mudanças

en: Find missing files and print a list of filenames
pt_BR: Encontrar arquivos ausentes e imprimir uma lista de nomes de arquivos

en: Update local object metadata using external plugins
pt_BR: Atualizar metadados de objetos locais usando plug-ins externos

en: Adds new media files and imports playlist files
pt_BR: Adicionar novos arquivos de mídia e importar arquivos da playlist

en: Optimizes database tables
pt_BR: Otimizar o banco de dados

en: Temporarily deactivates PHP memory limit
pt_BR: Desativar temporariamente o limite de memória do PHP

en: Update the local catalog called `some-catalog`
pt_BR: Atualizar o catálogo local chamado `some-catalog`

en: Perform catalog actions for a single file
pt_BR: Executar ações de catálogo para um só arquivo

note: HINT: filename (/tmp/some-file.mp3) OR folder path (/tmp/Artist/Album)
en: Update %s in the catalog `some-catalog`
pt_BR: Atualizar %s no catálogo `some-catalog`

en: Perform catalog actions for a single folder
pt_BR: Execute ações de catálogo para uma única pasta

en: Update the database collation and charset
pt_BR: Atualizar a compilação e charset do banco de dados

en: Update the database
pt_BR: Atualizar o banco de dados

en: This script makes changes to your database based on your config settings
pt_BR: Este script faz alterações no banco de dados com base em suas configurações

en: Target charset: %s
pt_BR: charset alvo: %s

en: Target collation: %s
pt_BR: Compilação alvo: %s

en: Table engine: %s
pt_BR: Motor da tabela: %s

en: HTTPQ Active Instance
pt_BR: Instância Ativa HTTPQ

en: Instance Name
pt_BR: Nome da instância

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Port
pt_BR: Porta

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: MPD Active Instance
pt_BR: Instância Ativa MPD

en: UPnP Active Instance
pt_BR: Instância Ativa UPnP

en: VLC Active Instance
pt_BR: Instância VLC Ativa

en: XBMC Active Instance
pt_BR: Instância Ativa XBMC

en: Ampache ASX Playlist
pt_BR: Playlist Ampache ASX

en: Vote added
pt_BR: Voto adicionado

en: There was a problem creating this directory: %s
pt_BR: Erro ao criar esta pasta: %s

en: There was a problem creating the playlist file "%s"
pt_BR: Erro ao criar o arquivo da playlist "%s"

en: Playlist created "%s"
pt_BR: Playlist criada "%s"

en: Ampache podcast subscriptions
pt_BR: Inscrições de podcasts Ampache

en: skipped
pt_BR: pulado

en: pending
pt_BR: pendente

en: completed
pt_BR: completo

en: Advanced Share
pt_BR: Compartilhamento avançado

en: Temporary direct link
pt_BR: Link direto temporário

en: You just received a new shout from %1$s on your content %2$s
pt_BR: Você acabou de receber uma nova mensagem de %1$s em seu conteúdo %2$s

en: New shout on your content
pt_BR: Nova notificação no seu conteúdo

en: by
pt_BR: por

en: Various Artists
pt_BR: Vários Artistas

en: Starting Catalog: %s
pt_BR: Iniciando catálogo: %s

en: Catalog Block: %s
pt_BR: Bloco de Catálogo: %s

en: %d file updated. | %d files updated.
pt_BR[0]: %d arquivo atualizado.
pt_BR[1]: %d arquivos atualizados.
pt_BR[2]: %d arquivos atualizados.

en: Examine File...
pt_BR: Examinar Arquivo...

en: Source: %s
pt_BR: Origem: %s

en: The sort_pattern has left over variables. %s
pt_BR: Sobraram variáveis no sort_pattern. %s

en: Destin: %s
pt_BR: Destino: %s

en: Create directory "%s"
pt_BR: Criar pasta "%s"

en: Don't overwrite an existing file: "%s"
pt_BR: Não sobrescrever um arquivo existente: "%s"

en: Copying "%1$s" to "%2$s"
pt_BR: Copiando "%1$s" para "%2$s"

en: There was an error trying to copy file to "%s"
pt_BR: Erro ao copiar arquivo para "%s"

en: Size comparison failed. Not deleting "%s"
pt_BR: Erro ao comparar tamanho. Não excluíndo "%s"

en: There was an error trying to delete "%s"
pt_BR: Erro ao excluir "%s"

en: View changes
pt_BR: Ver alterações

en: Updating Ampache sources with `
pt_BR: Atualizando fontes do Ampache com `

en: Updating dependencies with `
pt_BR: Atualizando dependências com `

en: Updating npm build with `
pt_BR: Atualizando compilação npm com

en: Invalid configuration settings
pt_BR: Definições de configuração inválidas

en: Unable to connect to the database, check your Ampache config
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao banco de dados, verifique a configuração do Ampache

en: Unable to query the database, check your Ampache config
pt_BR: Não foi possível consultar o banco de dados, verifique a configuração do Ampache

en: Existing database was detected, unable to continue the installation
pt_BR: O banco de dados existente foi detectado, incapaz de continuar a instalação

en: Config file is not writable
pt_BR: Arquivo de configuração não tem permissão para escrita

en: Database name is invalid
pt_BR: Nome do banco de dados inválido

note: HINT: Database error message
en: Unable to connect to the database: %s
pt_BR: Não foi possível conectar ao banco de dados: %s

en: Database already exists and "overwrite" was not checked
pt_BR: O banco de dados já existe e a opção "sobrescrever" não foi marcada

note: HINT: Database error message
en: Unable to create the database: %s
pt_BR: Não foi possível criar o banco de dados: %s

note: HINT: %1 user, %2 database, %3 host, %4 error message
en: Unable to create the user "%1$s" with permissions to "%2$s" on "%3$s": %4$s
pt_BR: Não foi possível criar o usuário "%1$s" com permissões para "%2$s" em "%3$s": %4$s

note: HINT: %1 database, %2 user, %3 host, %4 error message
en: Unable to grant permissions to "%1$s" for the user "%2$s" on "%3$s": %4$s
pt_BR: Não foi possível conceder permissões para "%1$s" ao usuário "%2$s" em "%3$s": %4$s

en: Unable to open ampache.sql
pt_BR: Impossível abrir o ampache.sql

en: Connection to the database failed: Check hostname, username and password
pt_BR: Falha na conexão com o banco de dados: Verifique o nome do host, usuário e senha

en: Failed writing config file
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo de configuração

note: HINT: Database error message
en: Connection to the database failed: %s
pt_BR: Falha na conexão com o banco de dados: %s

note: HINT: Database error message
en: Database select failed: %s
pt_BR: Falha na seleção do banco de dados: %s

note: HINT: Database error message
en: Administrative user creation failed: %s
pt_BR: Criação de usuário administrativo falhou: %s

note: HINT: Requested object string/id/type ("album", "myusername", "some song title", 1298376)
en: Updated: %s
pt_BR: Atualizado: %s

en: commented on
pt_BR: comentou sobre

en: uploaded
pt_BR: enviado

en: played
pt_BR: tocada

en: favorited
pt_BR: favoritado

en: started to follow
pt_BR: começou a seguir

en: rated
pt_BR: avaliado

en: did something on
pt_BR: fez algo sobre

en: Unfollow
pt_BR: Deixar de seguir

en: Follow
pt_BR: Seguir

note: HINT: %1 IP Address, %2 Username
en: A user from "%1$s" has requested a password reset for "%2$s"
pt_BR: Um usuário de "%1$s" solicitou um reset de senha para "%2$s"

en: The password has been set to: %s
pt_BR: A senha foi definida como: %s

en: You received a new private message from %s.
pt_BR: Você recebeu uma nova mensagem privada de %s.

en: Private Message
pt_BR: Mensagem privada

note: HINT: Ampache site_title
en: New User Registration at %s
pt_BR: Novo cadastro de usuário em %s

en: Thank you for registering
pt_BR: Obrigado pro registrar-se

en: Please keep this e-mail for your records. Your account information is as follows:
pt_BR: Guarde este e-mail para seu registro. As informações da sua conta são as seguintes:

en: To begin using your account, you must verify your e-mail address by vising the following link:
pt_BR: Para começar a usar sua conta, verifique seu endereço de e-mail acessando o seguinte link:

en: A new user has registered, the following values were entered:
pt_BR: Um novo usuário se registrou. Os seguintes valores foram inseridos:

en: Fullname
pt_BR: Nome completo

en: Account enabled at %s
pt_BR: Conta habilitada em %s

en: A new user has been enabled. %s
pt_BR: Um novo usuário foi ativado. %s

en: You can log in at the following address %s
pt_BR: Você pode fazer login no seguinte endereço %s

en: Checking %1$s (%2$s)
pt_BR: Verificando %1$s (%2$s)

en: Finished checking file names for valid characters
pt_BR: Finalizada a verificação de caracteres válidos nos nomes dos arquivos

en: There was an error trying to open "%s"
pt_BR: Erro ao abrir "%s"

en: There was an error trying to chdir to "%s"
pt_BR: Erro ao fazer chdir para "%s"

en: Translation failure, stripping non-valid characters
pt_BR: Falha de tradução, cortando caracteres inválidos

en: Attempting to Transcode to "%s"
pt_BR: Tentando transcodificar "%s"

en: OLD: "%s" has invalid chars
pt_BR: ANTIGO: "%s" tem caracteres inválidos

en: NEW: %s
pt_BR: NOVO: %s

en: Rename file (y/n)
pt_BR: Renomear arquivo (s/n)

en: Not renaming...
pt_BR: Não renomeando...

en: Making directory: %s
pt_BR: Criando pasta: %s

en: There was an error trying to create "%s": Move failed, stopping
pt_BR: Erro ao criar "%s": Movimentação falhou, parando

en: File copy failed. Not deleting source file
pt_BR: Erro ao copiar. Arquivo fonte não excluído

en: File moved...
pt_BR: Arquivo movido...

en: Recently Artists
pt_BR: Artistas Recentes

en: Recent Shouts
pt_BR: Chamadas Recentes

en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

en: Play date
pt_BR: Data de reprodução

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Simple M3U
pt_BR: M3U simples

en: Allow API3 Only
pt_BR: Permitir Somente API3

en: Allow API4 Only
pt_BR: Permitir Somente API4

en: Allow API5 Only
pt_BR: Permitir Somente API5

en: Allow API6 Only
pt_BR: Permitir Apenas API6

en: 1 Star
pt_BR: 1 Estrela

en: 2 Stars
pt_BR: 2 Estrelas

en: 3 Stars
pt_BR: 3 Estrelas

en: 4 Stars
pt_BR: 4 Estrelas

en: 5 Stars
pt_BR: 5 Estrelas

en: Keep last played track
pt_BR: Manter a última faixa tocada

note: HINT: Keep (2|3|4|5|10) previous tracks
en: Keep %s previous tracks
pt_BR: Manter %s faixas anteriores

en: Remove all previous tracks
pt_BR: Remover todas as faixas anteriores

en: Send on Add
pt_BR: Enviar ao adicionar

en: Send and Clear on Add
pt_BR: Enviar e apagar ao adicionar

en: Clear on Send
pt_BR: Apagar ao enviar

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Year ascending
pt_BR: Ano ascendente

en: Year descending
pt_BR: Ano descendente

en: Name ascending
pt_BR: Nome ascendente

en: Name descending
pt_BR: Nome descendente

note: HINT: Plugin Name
en: Click to grant %s access to Ampache
pt_BR: Clique para conceder acesso %s para o Ampache

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista desconhecido

en: Song preview from 7digital
pt_BR: Prévia da música de 7digital

en: 7digital consumer key
pt_BR: Chave de consumidor 7digital

en: 7digital secret
pt_BR: Senha 7digital

en: Amazon art search
pt_BR: Pesquisa de arte na Amazon

en: Amazon base url
pt_BR: Url base da Amazon

en: Amazon max results pages
pt_BR: Máximo de páginas de resultado da Amazon

en: Amazon Access Key ID
pt_BR: ID da chave de acesso da Amazon

en: Amazon Secret Access Key
pt_BR: Chave de acesso secreta da Amazon

en: Amazon associate tag
pt_BR: Etiqueta de associado da Amazon

en: URL shorteners on shared links with Bit.ly
pt_BR: Encurtadores de URL em links compartilhados com o Bit.ly

en: Bit.ly Token
pt_BR: Token Bit.ly

en: Bit.ly Group GUID
pt_BR: GUID do Grupo Bit.ly

en: Catalog favorites on homepage
pt_BR: Favoritos do catálogo na página inicial

en: Catalog favorites max items
pt_BR: Máximo de itens favoritos do catálogo

en: Catalog favorites grid view display
pt_BR: Visualização em grade dos favoritos do catálogo

en: Plugin CSS order
pt_BR: Plugin de Ordem CSS

en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: Get lyrics from ChartLyrics
pt_BR: Obter letras de ChartLyrics

en: Discogs metadata integration
pt_BR: Integração de metadados do Discogs

en: Discogs consumer key
pt_BR: Chave de consumidor Discogs

en: Discogs secret
pt_BR: Senha do Discogs

en: Facebook share
pt_BR: Compartilhar no Facebook

en: Artist photos from Flickr
pt_BR: Fotos do artista do Flickr

en: Flickr API key
pt_BR: Chave API do Flickr

en: Friend's Timeline on homepage
pt_BR: Linha do tempo de amigos na página inicial

en: Friends timeline max items
pt_BR: Máximo de itens da linha do tempo de amigos

en: Friends Timeline
pt_BR: Linha do tempo dos amigos

en: Google Analytics statistics
pt_BR: Estatísticas Google Analytics

en: Google Analytics Tracking ID
pt_BR: ID de Rastreamento do Google Analytics

en: Show user's location with Google Maps
pt_BR: Mostrar a localização do usuário com o Google Maps

en: Google Maps API key
pt_BR: Chave API do Google Maps

en: Hits
pt_BR: Dicas

en: Last activity
pt_BR: Última atividade

en: User's avatars from Gravatar
pt_BR: Avatares do usuário do Gravatar

en: Automatically download accepted Wanted List albums with Headphones
pt_BR: Baixar automaticamente os álbuns aceitos da Lista de Procurados com Headphones

en: Headphones URL
pt_BR: URL de Headphones

en: Headphones API key
pt_BR: Chave API de Headphones

en: Show Album dashboard sections on the homepage
pt_BR: Mostrar seções do painel do Álbum na página inicial

en: Home Dashboard max items
pt_BR: Máximo de itens do painel inicial

en: Scrobble songs you play to your Last.FM account
pt_BR: Grave as preferências musicais do que você toca na sua conta Last.FM

en: Last.FM Submit Challenge
pt_BR: Desafio de Last.FM

en: Last.FM Grant URL
pt_BR: URL de Concessão Last.FM

en: Users avatar's with Libravatar
pt_BR: Avatares do usuário do Libravatar

en: Scrobble songs you play to your Libre.FM Account
pt_BR: Grave as preferências musicais do que você toca na sua conta Libre.FM

en: Libre.FM Submit Challenge
pt_BR: Submeter Desafio à Libre.FM

en: Libre.FM Grant URL
pt_BR: URL de Concessão Libre.FM

en: Scrobble songs you play to your ListenBrainz Account
pt_BR: Grave as preferências musicais do que você toca na sua conta ListenBrainz

en: ListenBrainz User Token
pt_BR: Token de Usuário ListenBrainz

en: ListenBrainz API URL
pt_BR: URL da API ListenBrainz

en: Get lyrics from a public Lyrist instance
pt_BR: Obter letras de uma instância pública do Lyrist

en: Lyrist API URL
pt_BR: URL da API do Lyrist

en: Matomo statistics
pt_BR: Estatísticas Matomo

en: Matomo Site ID
pt_BR: ID do Site Matomo

en: Matomo URL
pt_BR: URL do Matomo

en: MusicBrainz metadata integration
pt_BR: Integração de metadados do MusicBrainz

en: PayPal donation button on user page
pt_BR: Botão de doação do PayPal na página do usuário

en: PayPal ID
pt_BR: ID do PayPal

en: PayPal Currency Code
pt_BR: Código da Moeda do Paypal

en: on
pt_BR: em

en: PayPal - The safer, easier way to pay online!
pt_BR: PayPal - A maneira mais fácil e segura de pagar online!

en: Personal favorites on homepage
pt_BR: Favoritos pessoais na página inicial

en: Personal favorites on the homepage
pt_BR: Favoritos pessoais na página inicial

en: Favorite Playlists
pt_BR: Playlists Favoritas

en: Favorite Smartlists
pt_BR: Listas Inteligentes Favoritas

en: Favorite Lists
pt_BR: Listas de Favoritos

en: Piwik statistics
pt_BR: Estatísticas Piwik

en: Piwik Site ID
pt_BR: ID do Site Piwik

en: Piwik URL
pt_BR: URL do Piwik

en: Raise the album and artist rating to match the highest song rating
pt_BR: Aumente a classificação do álbum e do artista para corresponder à classificação mais alta da música

en: Minimum star rating to match
pt_BR: Classificação mínima de estrelas para corresponder

en: When you love a track, flag the album and artist
pt_BR: Quando você adorar uma faixa, marque o álbum e o artista

en: Match rule for 1 Star ($play,$skip)
pt_BR: Regra de correspondência para 1 estrela ($play,$skip)

en: Match rule for 2 Stars
pt_BR: Regra de correspondência para 2 estrelas

en: Match rule for 3 Stars
pt_BR: Regra de correspondência para 3 estrelas

en: Match rule for 4 Stars
pt_BR: Regra de correspondência para 4 estrelas

en: Match rule for 5 Stars
pt_BR: Regra de correspondência para 5 estrelas

en: Match rule for Flags
pt_BR: Regra de correspondência para bandeiras

en: Save ratings to file tags when changed
pt_BR: Salvar avaliações para as tags do arquivo ao alterar

en: RSS View
pt_BR: Visualização RSS

en: RSS Feed URL
pt_BR: URL do Feed RSS

en: RSS Feed max items
pt_BR: Máximo de itens do Feed RSS

en: Shoutbox on homepage
pt_BR: Mensagem na página inicial

en: Shoutbox on homepage max items
pt_BR: Máximo de itens de mensagens na página inicial

en: Control bandwidth per user
pt_BR: Controle da largura de banda por usuário

en: Stream control maximal bandwidth (month)
pt_BR: Controle de limite de banda máxima de Stream (mês)

en: Stream control bandwidth history (days)
pt_BR: Histórico do controle de limite de banda de Stream (dias)

en: Control hits per user
pt_BR: Controle de acessos por usuário

en: Stream control maximal hits
pt_BR: Controle do máximo de acesso de Stream

en: Stream control hits history (days)
pt_BR: Histórico do controle de acesso de Stream (dias)

en: Control time per user
pt_BR: Controle de tempo por usuário

en: Stream control maximal time (minutes)
pt_BR: Controle do tempo máximo de Stream (minutos)

en: Stream control time history (days)
pt_BR: Histórico do controle de tempo de Stream (dias)

en: TheAudioDb metadata integration
pt_BR: Integração de metadados do AudioDb

en: TheAudioDb API key
pt_BR: Chave API do AudioDb

en: Twitter share
pt_BR: Compartilhar no Twitter

en: URL shorteners on shared links with YOURLS
pt_BR: Encurtadores de URL em links compartilhados com YOURLS

en: YOURLS domain name
pt_BR: Nome de domínio YOURLS

en: YOURLS use IDN
pt_BR: YOURLS usa IDN

en: YOURLS API key
pt_BR: Chave API YOURLS

en: Album MusicBrainzID
pt_BR: MusicBrainzID do álbum

en: Release Group MusicBrainzID
pt_BR: MusicBrainzID do grupo

en: Artist MusicBrainzID
pt_BR: MusicBrainzID do artista

en: Edit/Find Art
pt_BR: Editar/Encontrar arte

en: Do you really want to reset art?
pt_BR: Você realmente quer redefinir a arte?

en: Reset Art
pt_BR: Redefinir Arte

en: Broadcast Edit
pt_BR: Editar Transmissão

en: Broadcast
pt_BR: Transmissão

en: Unbroadcast
pt_BR: Parar transmissão

en: Playlist Items
pt_BR: Itens da Playlist

en: Current Playlist
pt_BR: Playlist atual

en: Shoutbox Records
pt_BR: Gravações da shoutbox

en: Wanted Albums
pt_BR: Álbuns procurados

en: Private Messages
pt_BR: Mensagens privadas

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias
pt_BR[2]: dias

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas
pt_BR[2]: horas

en: No Update Needed
pt_BR: Nenhuma atualização é necessária

en: Catalog Cleaned
pt_BR: Catálogo limpo

en: %d file removed. | %d files removed.
pt_BR[0]: %d arquivo excluído.
pt_BR[1]: %d arquivos excluídos.
pt_BR[2]: %d arquivos excluídos.

en: Catalog Verified
pt_BR: Catálogo verificado

en: This subdirectory is not inside an existing Catalog. The update can not be processed.
pt_BR: Esta subpasta não está dentro de um catálogo existente. A atualização não pode ser processada.

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Name is required
pt_BR: O nome é requerido

en: URL is invalid, must be mms://, https:// or http://
pt_BR: URL inválida, deve ser mms://, https:// ou http://

en: URL is invalid, must be http:// or https://
pt_BR: A URL é inválida, deve ser https:// ou http://

en: Codec is required (e.g. MP3, OGG...)
pt_BR: Codec é necessário (MP3, OGG, etc...)

en: Catalog is invalid
pt_BR: Catálogo é inválido

en: You have Plugins that need an update!
pt_BR: Existem Plugins a atualizar!

en: Allow Downloads
pt_BR: Permitir baixar

en: Popular Threshold
pt_BR: Threshold popular

en: Transcode Bitrate
pt_BR: Taxa de bits da transcodificação

en: Ampache :: For the Love of Music
pt_BR: Ampache :: Para os Amantes da Música

en: Lock Songs
pt_BR: Trancar músicas

en: Force HTTP playback regardless of port
pt_BR: Forçar a reprodução via HTTP, independentemente da porta

en: Playback Type
pt_BR: Tipo de playback

en: Playlist Type
pt_BR: Tipo de playlist

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Localplay Access
pt_BR: Acesso ao player local

en: Localplay Type
pt_BR: Tipo de player local

en: Allow Streaming
pt_BR: Permitir transmissão

en: Allow Democratic Play
pt_BR: Permitir tocar o democrático

en: Allow Localplay Play
pt_BR: Permitir tocar player local

en: Statistics Day Threshold
pt_BR: Estatísticas de limite do dia

en: Offset Limit
pt_BR: Deslocamento limite

en: Rate Limit
pt_BR: Taxa limite

en: Playlist Method
pt_BR: Método da playlist

en: Show lyrics
pt_BR: Mostrar letra

en: Now Playing filtered per user
pt_BR: Tocando Agora filtrado por usuário

en: Album - Default sort
pt_BR: Álbum - Classificação padrão

en: Show # played
pt_BR: Mostrar quantas vezes que foi tocada

en: Show current song in Web player page title
pt_BR: Mostra música atual no título da página web do player

en: Use Subsonic backend
pt_BR: Usar backend Subsonic

en: Authorize Flash Web Player
pt_BR: Autorizar o player web Flash

en: Authorize HTML5 Web Player
pt_BR: Autorizar o player web HTML5

en: Share Now Playing information
pt_BR: Compartilhar informação do Tocando Agora

en: Share Recently Played information
pt_BR: Compartilhar informação do Tocado Recentemente

en: Share Recently Played information - Allow access to streaming date/time
pt_BR: Compartilhar informação do Tocado Recentemente - Permitir acesso à data/hora do streaming

en: Share Recently Played information - Allow access to streaming agent
pt_BR: Compartilhar informação do Tocado Recentemente - Permitir acesso ao agente do streaming

en: Fix header position on compatible themes
pt_BR: Corrigir a posição do cabeçalho em temas compatíveis

en: Check for Ampache updates automatically
pt_BR: Verificar por atualizações do Ampache automaticamente

en: AutoUpdate last check time
pt_BR: Data e hora da última checagem do auto-autualizador

en: AutoUpdate last version from last check
pt_BR: Versão encontrada pelo auto-atualizador na última checagem

en: AutoUpdate last version from last check is newer
pt_BR: A versão encontrada pelo auto-atualizador na última checagem é mais nova

en: Confirmation when closing current playing window
pt_BR: Confirmar ao fechar janela de reprodução atual

en: Auto-pause between tabs
pt_BR: Pausar automaticamente entre guias

en: Enable URL Rewriting
pt_BR: Ativar a reescrita de URL

en: Allow Share
pt_BR: Permitir compartilhamento

en: Share links default expiration days (0=never)
pt_BR: Dias de expiração padrão de links de compartilhamento (0 = nunca)

en: Artist slideshow inactivity time
pt_BR: Tempo de inatividade do slideshow do artista

en: Broadcast web player by default
pt_BR: Transmitir pelo player web por padrão

en: Album - Group multiple disks
pt_BR: Álbum - Agrupar vários discos

en: Top menu
pt_BR: Menu superior

en: Democratic - Clear votes for expired user sessions
pt_BR: Democrática - Limpar votos para sessões de usuários expiradas

en: Show donate button in footer
pt_BR: Mostrar botão de doação no rodapé

en: Destination catalog
pt_BR: Catálogo de destino

en: Allow user uploads
pt_BR: Permitir uploads de usuário

en: Create a subdirectory per user
pt_BR: Criar uma pasta por usuário

en: Consider the user sender as the track's artist
pt_BR: Considerar o usuário remetente como o artista da faixa

en: Post-upload script (current directory = upload target directory)
pt_BR: Script pós-upload (pasta atual = pasta de destino do upload)

en: Allow users to edit uploaded songs
pt_BR: Permitir que os usuários editem músicas enviadas

en: Use DAAP backend
pt_BR: Usar a plataforma de serviço DAAP

en: DAAP backend password
pt_BR: Senha da plataforma de serviço DAAP

en: Use UPnP backend
pt_BR: Usar a plataforma de serviço UPnP

en: Allow Video Features
pt_BR: Permitir recursos de vídeo

en: Album - Group per release type
pt_BR: Álbum - Agrupar por tipo de lançamento

en: Ajax page load
pt_BR: Carregamento da página Ajax

en: Limit direct play to maximum media count
pt_BR: Limitar a reprodução direta à contagem máxima de mídias

en: Show Albums of the Moment
pt_BR: Mostrar álbuns do momento

en: Show Videos of the Moment
pt_BR: Mostrar vídeos do momento

en: Show Recently Played
pt_BR: Mostrar o Tocado Recentemente

en: Show Now Playing
pt_BR: Mostrar os Tocando Agora

en: Custom URL - Logo
pt_BR: URL personalizada - Logotipo

en: Album - Group per release type sort
pt_BR: Album - Grupo por tipo de liberação

en: Web Player browser notifications
pt_BR: Notificações do player web via navegador

en: Web Player browser notifications timeout (seconds)
pt_BR: Expiração para notificações do player web via navegador (segundos)

en: Allow Geolocation
pt_BR: Permitir geolocalização

en: Authorize JavaScript decoder (Aurora.js) in Web Player
pt_BR: Autorizar decodificador JavaScript (Aurora.js) no player web

en: Allow users to remove uploaded songs
pt_BR: Permitir que os usuários excluam músicas enviadas

en: Custom URL - Login page logo
pt_BR: URL personalizada - Logotipo da página de login

en: Custom URL - Favicon
pt_BR: URL personalizada - Ícone de favoritos

en: Custom text footer
pt_BR: Texto personalizado do rodapé

en: Use WebDAV backend
pt_BR: Usar plataforma de serviço WebDAV

en: Allow E-mail notifications
pt_BR: Permitir notificações por e-mail

en: Theme color
pt_BR: Cor do tema

en: Custom metadata - Disable these fields
pt_BR: Metadados personalizados - Desativar estes campos

en: Custom metadata - Define field list
pt_BR: Metadados personalizados - Definir lista de campos

en: # latest episodes to keep
pt_BR: # episódios mais recentes a manter

en: # episodes to download when new episodes are available
pt_BR: # episódios a baixar quando novos episódios estiverem disponíveis

en: Library item context menu
pt_BR: Menu de contexto de item da biblioteca

en: Rename uploaded file according to catalog pattern
pt_BR: Renomear o arquivo enviado de acordo com o padrão do catálogo

en: Check library item at import time and disable duplicates
pt_BR: Verificar item da biblioteca no momento da importação e desativar duplicatas

en: Show filter box on browse
pt_BR: Mostrar caixa de filtro na navegação

en: Light sidebar by default
pt_BR: Barra lateral clara por padrão

en: Custom blank album default image
pt_BR: Personalizar a imagem em branco padrão de álbum

en: Alphabet browsing by default for following library items (album,artist,...)
pt_BR: Navegação alfabética por padrão nos seguintes itens da biblioteca (álbum, artista, ...)

en: Show # skipped
pt_BR: Mostrar # pulado

en: Custom datetime
pt_BR: Data e hora personalizadas

en: Cache computed SQL data (eg. media hits stats) using a cron
pt_BR: Cache de dados SQL calculados (por exemplo, estatísticas de hits da mídia) usando um cron

en: Only add unique items to playlists
pt_BR: Adicione apenas itens exclusivos às playlists

en: Set the amount of items Album/Video of the Moment will display
pt_BR: Defina a quantidade de itens que o Álbum/Vídeo do Momento exibirá

en: Custom URL - Login page background
pt_BR: URL personalizada - Fundo da página de login

en: Show License
pt_BR: Mostrar Licença

en: Browse by Original Year for albums (falls back to Year)
pt_BR: Navegar pelo Ano Original dos álbuns (volta ao ano)

en: Hide the Song Artist column for Albums with one Artist
pt_BR: Ocultar a coluna Artista para Álbuns com um só Artista

en: Hide the Genre column in browse table rows
pt_BR: Ocultar a coluna Gênero nas linhas da navegação

en: Force Subsonic streams to download. (Enable scrobble in your client to record stats)
pt_BR: Forçar download de streams Subsonic. (Ative scrobble em seu cliente para gravar estatísticas)

en: Allow Ampache API3 responses
pt_BR: Permitir respostas da API3 do Ampache

en: Force a specific API response no matter what version you send
pt_BR: Forçar uma resposta API específica independente da versão enviada

en: Show playlist owner username in titles
pt_BR: Mostrar o usuário dono da playlist nos títulos

en: Hide playlists in Subsonic and API clients that start with this string
pt_BR: Ocultar playlists no Subsonic e clientes API que iniciarem com esta string

en: Hide smartlists that match playlist names in Subsonic and API clients
pt_BR: Ocultar playlists inteligentes que batem com nomes de playlists no Subsonic e clientes API

en: Show 'Album Artists' link in the main sidebar
pt_BR: Mostrar link 'Álbum dos Artistas' na barra lateral principal

en: Show 'Artists' link in the main sidebar
pt_BR: Mostrar link 'Artistas' na barra lateral principal

en: Democratic - Use smartlists for base playlist
pt_BR: Democrática - Usar listas inteligentes para a playlist base

en: Remove tracks before the current playlist item in the webplayer when played
pt_BR: Remove as faixas antes do item da playlist atual no webplayer quando reproduzidas

en: Allow Ampache API6 responses
pt_BR: Permitir respostas da API6 do Ampache

en: Upload Access Level
pt_BR: Nível de Acesso de Upload

en: Show Album subtitle on links (if available)
pt_BR: Mostrar a legenda do álbum nos links (se disponível)

en: Show Album original year on links (if available)
pt_BR: Mostrar o ano original do álbum nos links (se disponível)

en: Show the login / registration links in the site header
pt_BR: Mostrar os links de login/registro no cabeçalho do site

en: Use an alternative playback action for streaming if you have issues with playing music
pt_BR: Use uma ação de reprodução alternativa para streaming se tiver problemas com a reprodução de música

en: Custom timezone (Override PHP date.timezone)
pt_BR: Fuso horário personalizado (Substitui o date.timezone do PHP)

en: Only keep the latest media bookmark
pt_BR: Manter apenas o favorito de mídia mais recente

en: Default webplayer volume
pt_BR: Volume padrão do webplayer

en: API sessions do not expire
pt_BR: Sessões API não expiram

en: Show all media types in Recently Played
pt_BR: Mostrar todos os tipos de mídia em Reproduzidos Recentemente

en: Enable access to your personal \"Spotify Wrapped\" from your user page
pt_BR: Habilite o acesso ao seu "Spotify Wrapped" pessoal na sua página de usuário

en: Hide sidebar switcher arrows
pt_BR: Ocultar as setas para alternar na barra lateral

en: Hide the Browse menu in the sidebar
pt_BR: Ocultar o menu Navegar na barra lateral

en: Hide the Dashboard menu in the sidebar
pt_BR: Ocultar o menu Painel na barra lateral

en: Hide the Video menu in the sidebar
pt_BR: Ocultar o menu Vídeo na barra lateral

en: Hide the Search menu in the sidebar
pt_BR: Oculte o menu Pesquisar na barra lateral

en: Hide the Playlist menu in the sidebar
pt_BR: Ocultar o menu Playlist na barra lateral

en: Hide the Information menu in the sidebar
pt_BR: Ocultar o menu Informações na barra lateral

en: Custom URL - Use your avatar for header logo
pt_BR: URL personalizado - Use seu avatar como logotipo do cabeçalho

en: Use Dashboard links for the index page header
pt_BR: Usar links do painel para o cabeçalho da página de índice

en: Custom CSS Order - Browse
pt_BR: Ordem CSS personalizada - Navegar

en: Custom CSS Order - Dashboard
pt_BR: Ordem CSS personalizada - Painel

en: Custom CSS Order - Video
pt_BR: Ordem CSS personalizada - Vídeo

en: Custom CSS Order - Playlist
pt_BR: Ordem CSS personalizada - Playlist

en: Custom CSS Order - Search
pt_BR: Ordem CSS personalizada - Pesquisar

en: Custom CSS Order - Information
pt_BR: Ordem CSS personalizada - Informação

en: Force API streams to download. (Enable scrobble in your client to record stats)
pt_BR: Forçar o download dos streams API. (Ative o scrobble no seu cliente para registrar estatísticas)

en: Show Google search icon on library items
pt_BR: Mostrar ícone de pesquisa do Google nos itens da biblioteca

en: Show DuckDuckGo search icon on library items
pt_BR: Mostrar ícone de pesquisa do DuckDuckGo nos itens da biblioteca

en: Show Wikipedia search icon on library items
pt_BR: Mostrar ícone de pesquisa da WIkipedia nos itens da biblioteca

en: Show Last.fm search icon on library items
pt_BR: Mostrar ícone de pesquisa do Last.fm nos itens da biblioteca

en: Show Bandcamp search icon on library items
pt_BR: Mostrar ícone de pesquisa da Bandcamp nos itens da biblioteca

en: Show MusicBrainz search icon on library items
pt_BR: Mostrar ícone de pesquisa da MusicBrainz nos itens da biblioteca

en: Show extended links for playlist media
pt_BR: Mostrar links estendidos para mídia de playlist

en: Show Discogs search icon on library items
pt_BR: Mostrar o ícone de pesquisa Discogs nos itens da biblioteca

en: Force Grid View on Song browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelas músicas

en: Force Grid View on Album browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelos álbuns

en: Force Grid View on Album Disk browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelos discos

en: Force Grid View on Artist browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelos artistas

en: Force Grid View on Radio Station browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelas estações de rádio

en: Force Grid View on Playlist browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelas playlists

en: Force Grid View on Video browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelos vídeos

en: Force Grid View on Podcast browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelos podcasts

en: Force Grid View on Podcast Episode browse
pt_BR: Forçar visualização em grade ao navegar pelos episódios dos podcasts

en: Allow Ampache API4 responses
pt_BR: Permitir respostas da API4 do Ampache

en: Allow Ampache API5 responses
pt_BR: Permitir respostas da API5 do Ampache

en: Bit.ly API key
pt_BR: Chave API do Bit.ly

en: Bit.ly Username
pt_BR: Nome de Usuário Bit.ly

en: Show Artist column on playlist media rows
pt_BR: Mostrar coluna Artista nas linhas de mídia da playlist

en: Enable access to your personal "Spotify Wrapped" from your user page
pt_BR: Ative o acesso ao seu "Spotify Embalado" na sua página de usuário

en: Website Title
pt_BR: Título do site

en: Browse was not found or expired, try reloading the page
pt_BR: A pesquisa não foi encontrada ou expirou. Tente recarregar a página

en: 0 Stars
pt_BR: 0 Estrelas

en:  Stars
pt_BR: Estrelas

en: Average from all users
pt_BR: Média de todos os usuários

en: not rated yet
pt_BR: ainda não classificado

en: %s of 5
pt_BR: %s de 5

en: Current rating
pt_BR: Classificação atual

en: is greater than or equal to
pt_BR: é maior do que ou igual a

en: is less than or equal to
pt_BR: é menor do que ou igual a

en: equals
pt_BR: igual

en: does not equal
pt_BR: diferente

en: is greater than
pt_BR: é maior que

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: is true
pt_BR: é verdadeiro

en: is false
pt_BR: é falso

en: contains
pt_BR: contém

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: starts with
pt_BR: começa com

en: ends with
pt_BR: termina com

en: is
pt_BR: é

en: is not
pt_BR: não é

en: sounds like
pt_BR: parece como

en: does not sound like
pt_BR: não parece como

en: matches regular expression
pt_BR: bate com uma expressão regular

en: does not match regular expression
pt_BR: não bate com uma expressão regular

en: before
pt_BR: antes

en: after
pt_BR: depois

en: before (x) days ago
pt_BR: antes de (x) dias

en: after (x) days ago
pt_BR: após (x) dias

en: has loved
pt_BR: adorou

en: has rated 5 stars
pt_BR: classificou com 5 estrelas

en: has rated 4 stars
pt_BR: classificou com 4 estrelas

en: has rated 3 stars
pt_BR: classificou com 3 estrelas

en: has rated 2 stars
pt_BR: classificou com 2 estrelas

en: has rated 1 star
pt_BR: classificou com 1 estrela

en: has not rated
pt_BR: não classificado

en: Any searchable text
pt_BR: Qualquer texto pesquisável

en: Song Data
pt_BR: Data da Música

en: Length (in minutes)
pt_BR: Tamanho (em minutos)

en: My Rating
pt_BR: Minha Classificação

en: Rating (Average)
pt_BR: Avaliação (Média)

en: My Rating (Album)
pt_BR: Minha Classificação (Álbum)

en: My Rating (Artist)
pt_BR: Minha Classificação (Artista)

en: My Favorite Songs
pt_BR: Minhas Músicas Favoritas

en: My Favorite Albums
pt_BR: Meus Álbuns Favoritos

en: My Favorite Artists
pt_BR: Meus Artistas Favoritos

en: Favorites (Album)
pt_BR: Favoritos (Álbum)

en: Favorites (Artist)
pt_BR: Favoritos (Artista)

en: Another User
pt_BR: Outro Usuário

en: Another User (Album)
pt_BR: Outro Usuário (Álbum)

en: Another User (Artist)
pt_BR: Outro Usuário (Artista)

en: Play History
pt_BR: Histórico

note: HINT: Number of times object has been played
en: # Played
pt_BR: # Tocado

note: HINT: Number of times object has been skipped
en: # Skipped
pt_BR: # Ignorado

note: HINT: Number of times object has been played OR skipped
en: # Played or Skipped
pt_BR: # Tocado ou Pulado

note: HINT: Percentage of (Times Played / Times skipped) * 100
en: Played/Skipped ratio
pt_BR: Taxa reproduzida/pulada

en: My Last Play
pt_BR: Minha Última Música

en: My Last Skip
pt_BR: Última Pulada

en: My Last Play or Skip
pt_BR: Última Tocada ou Pulada

en: Played by Me
pt_BR: Tocado por Mim

en: Played by Me (Album)
pt_BR: Tocado por Mim (Álbum)

en: Played by Me (Artist)
pt_BR: Tocado por Mim (Artista)

note: HINT: Number of times object has been played
en: # Played by Me
pt_BR: # Tocado por mim

note: HINT: Number of times object has been skipped
en: # Skipped by Me
pt_BR: # Pulado por mim

note: HINT: Number of times object has been played OR skipped
en: # Played or Skipped by Me
pt_BR: # Tocado ou pulado por mim

en: Recently played
pt_BR: Tocado recentemente

en: Album Genre
pt_BR: Gênero do Álbum

en: Artist Genre
pt_BR: Gênero do Artista

en: Song Count
pt_BR: Contagem de Músicas

en: Album Count
pt_BR: Contagem de Álbuns

en: File Data
pt_BR: Dados do Arquivo

en: No Music License
pt_BR: Sem Licença de Música

en: Recently added
pt_BR: Recentemente adicionado

en: Recently updated
pt_BR: Recentemente atualizado

en: Possible Duplicate
pt_BR: Possível Duplicata

en: Duplicate Album Tracks
pt_BR: Duplicar Faixas do Álbum

en: Possible Duplicate Albums
pt_BR: Possíveis Álbuns Duplicados

en: Orphaned Album
pt_BR: Álbum Órfão

en: MusicBrainz ID (Album)
pt_BR: ID do MusicBrainz (Álbum)

en: MusicBrainz ID (Artist)
pt_BR: ID do MusicBrainz (Artista)

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Artist Data
pt_BR: Dados do Artista

en: Album Title
pt_BR: Título do Álbum

en: My Rating (Song)
pt_BR: Minha Avaliação (Música)

en: Song Genre
pt_BR: Gênero da Música

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

en: Image Height
pt_BR: Altura da imagem

en: MusicBrainz ID (Song)
pt_BR: ID MusicBrainz ID (Música)

en: Album Data
pt_BR: Dados do Álbum

en: Disk Count
pt_BR: Contagem de Disco

en: Duplicate MusicBrainz Release Group
pt_BR: Grupo de Release Duplicado MusicBrainz

en: public
pt_BR: público

en: private
pt_BR: privado

en: Episode Count
pt_BR: Contagem de Episódios

en: Video Count
pt_BR: Contagem de vídeos

en: Share Edit
pt_BR: Editar Compartilhamento

en: Track MusicBrainzID
pt_BR: MusicBrainzID da faixa

en: Unfavorite
pt_BR: Desfavoritar

en: Favorite
pt_BR: Favoritar

en: Username is required
pt_BR: O nome do usuário é obrigatório

en: User avatar
pt_BR: Avatar do usuário

en: Afar
pt_BR: Longe

en: Abkhazian
pt_BR: Abecásio

en: Avestan
pt_BR: Avéstico

en: Afrikaans
pt_BR: Africano

en: Amharic
pt_BR: Amárica

en: Aragonese
pt_BR: Aragonês

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Avaric
pt_BR: Avárico

en: Aymara
pt_BR: Aimará

en: Azerbaijani
pt_BR: Azerbaijão

en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Bihari
pt_BR: Biari

en: Bislama
pt_BR: Bislamá

en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

en: Breton
pt_BR: Bretão

en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Chechen
pt_BR: Checheno

en: Corsican
pt_BR: Corso

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Church Slavic
pt_BR: Eslavo Eclesiástico

en: Chuvash
pt_BR: Tchuvache

en: Welsh
pt_BR: Galês

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: German
pt_BR: Alemão

en: Dzongkha
pt_BR: Butanês

en: Greek
pt_BR: Grego

en: English
pt_BR: Inglês

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Fulah
pt_BR: Fula

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: Fijian
pt_BR: Fijiano

en: Faroese
pt_BR: Feroês

en: French
pt_BR: Francês

en: Western Frisian
pt_BR: Frísio

en: Irish
pt_BR: Irlandês

en: Scottish Gaelic
pt_BR: Gálico Escocês

en: Galician
pt_BR: Galego

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Manx
pt_BR: Manês

en: Hausa
pt_BR: Hauçá

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Hindi
pt_BR: Hindu

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Haitian
pt_BR: Haitiano

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Interlingua (International Auxiliary Language Association)
pt_BR: Interlíngua (Associação para Idioma Auxiliar Internacional)

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Interlingue
pt_BR: Interlíngua

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Inuktitut
pt_BR: Inuíte

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Javanese
pt_BR: Javanês

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Kongo
pt_BR: Congo

en: Kwanyama
pt_BR: Cuanhama

en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

en: Kalaallisut
pt_BR: Groenlandês

en: Kannada
pt_BR: Canarês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Kashmiri
pt_BR: Caxemira

en: Kurdish
pt_BR: Curdo

en: Cornish
pt_BR: Córnico

en: Kirghiz
pt_BR: Quirguiz

en: Latin
pt_BR: Latim

en: Luxembourgish
pt_BR: Luxemburguês

en: Limburgish
pt_BR: Limburguês

en: Lao
pt_BR: Laociano

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Malagasy
pt_BR: Malgaxe

en: Marshallese
pt_BR: Marshalês

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Marathi
pt_BR: Marata

en: Malay
pt_BR: Malaio

en: Maltese
pt_BR: Maltês

en: Burmese
pt_BR: Birmanês

en: Nauru
pt_BR: Nauruano

en: Norwegian Bokmal
pt_BR: Norueguês

en: North Ndebele
pt_BR: Ndebele do norte

en: Nepali
pt_BR: Nepalês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Norwegian Nynorsk
pt_BR: Novo Norueguês

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: South Ndebele
pt_BR: Ndebele do Sul

en: Chichewa
pt_BR: Nianja

en: Occitan
pt_BR: Occitano

en: Oriya
pt_BR: Oriá

en: Ossetian
pt_BR: Osseto

en: Pali
pt_BR: Páli

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Pashto
pt_BR: Pastó

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Quechua
pt_BR: Quíchua

en: Raeto-Romance
pt_BR: Romanche

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Sanskrit
pt_BR: Sânscrito

en: Sardinian
pt_BR: Sardo

en: Sindhi
pt_BR: Sindi

en: Northern Sami
pt_BR: Sami do Norte

en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Samoan
pt_BR: Samoano

en: Shona
pt_BR: Chona

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Swati
pt_BR: Suázi

en: Southern Sotho
pt_BR: Soto do Sul

en: Sundanese
pt_BR: Sundanês

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Swahili
pt_BR: Suaíli

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Telugu
pt_BR: Telugo

en: Tajik
pt_BR: Tajique

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Tigrinya
pt_BR: Tigrínia

en: Turkmen
pt_BR: Turcomeno

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Tatar
pt_BR: Tártaro

en: Tahitian
pt_BR: Taitiano

en: Uighur
pt_BR: Uigur

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Uzbek
pt_BR: Usbeque

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Volapuk
pt_BR: Volapuque

en: Walloon
pt_BR: Valão

en: Yiddish
pt_BR: Iídiche

en: Yoruba
pt_BR: Iorubá

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Add to wanted list
pt_BR: Adicionar à lista de procurados

en: Connected Users
pt_BR: Usuários Conectados

en: Catalog Size
pt_BR: Tamanho do Catálogo

en: Catalog Time
pt_BR: Data do Catálogo

en: Total Users
pt_BR: Total de Usuários

en: Show current song in Web Player page title
pt_BR: Mostrar a música atual no título da página do Player Web

en: feature
pt_BR: recurso

en: query
pt_BR: pesquisa

en: transcoding
pt_BR: Transcodificação

en: custom
pt_BR: personalizar

en: theme
pt_BR: tema

en: localplay
pt_BR: player local

en: home
pt_BR: início

en: library
pt_BR: biblioteca

en: browse
pt_BR: navegar

en: backend
pt_BR: retaguarda

en: privacy
pt_BR: privacidade

en: update
pt_BR: atualizar

en: share
pt_BR: compartilhar

en: notification
pt_BR: notificação

en: catalog
pt_BR: catálogo

en: Catalog Favorites
pt_BR: Favoritos do Catálogo

en: Headphones
pt_BR: Fones de Ouvido

en: Lyrist Lyrics
pt_BR: Letras Lyrist

en: Personal Favorites
pt_BR: Favoritos Pessoais

en: Stream Bandwidth
pt_BR: Banda do Stream

en: Stream Hits
pt_BR: Mais Tocadas do Stream

en: Stream Time
pt_BR: Hora do Stream

en: Home Dashboard
pt_BR: Painel Inicial

en: sidebar
pt_BR: barra lateral

en: average
pt_BR: média
